НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА

С 13 по 18 февраля 2018 года специалисты детской библиотеки провели цикл мероприятий в рамках Недели безопасного Интернета .

13 февраля для учащихся начальных классов МБОУ «СОШ №1» была проведена PR-акция «Рунет: жизнь на яркой стороне!». В холле школы детей встречал рекламный стенд с красочными лозунгами и буклетами, который привлек внимание школьников. Библиотекари рассказали о Всероссийской акции «Неделе безопасного Рунета» и раздали буклеты об антивирусных программах, интернет-угрозах, позитивных контентах. Завершением акции стал интерактивный плакат, на котором ребята размещали стикеры со своим мнением о том, чем полезен и опасен Интернет.

14 февраля для учащихся 3-В класса МАОУ «СОШ №4» была проведена мультимедийная презентация «Позитивная среда цифрового пространства». Библиотекарь рассказала детям об истории появления первых компьютеров и провела обзор журнала «Мой друг компьютер», познакомила с правилами безопасного Интернета и историей его создания. Юных пользователей познакомили с правилами обращения с разными электронными ресурсами, были обсуждены вопросы безопасного поведения школьников в Интернете, даны рекомендации об установке систем контентной фильтрации на домашних компьютерах. Ребята высказывали свое мнение, а затем все вместе сформулировали правила поведения в Рунете с помощью мультимедийной презентации «Безопасный Интернет». В заключение мероприятия школьники совершили путешествие по лучшим сайтам для детей, посвященным спорту, здоровому образу жизни, творчеству, образованию, путешествиям.

16 февраля для маленьких читателей в библиотеке прошла интерактивная игра-путешествие «Интернет для малышей», в ходе которой младшие школьники познакомились с одним из лучших детских сайтов «Вебландия», а также с электронными версиями любимых журналов «Мурзилка», «Клёпа». Посмотрев фильм «Интернет. Что такое хорошо и что такое плохо», ребята узнали о правилах поведения в Интернете. Финальная часть мероприятия ознаменовалась раздачей листовок с десятью основными правилами поведения в Интернете, которые служат залогом уверенности любого пользователя Всемирной паутины.

Неделя прошла продуктивно, каждый смог внести свой вклад в создание безопасной интернет-среды и узнать для себя что-то новое. Интернет называют уникальным пространством, источником знаний и развлечений. Важно соблюдать несложные правила для того, чтобы он стал надежным другом и верным помощником.

Добрыднева Л.П., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР