ВОЗЬМИ ЛУЧШЕЕ, ПРИОБЩИСЬ К ТРЕЗВОЙ КУЛЬТУРЕ!

13 февраля 2018 года сотрудники центральной библиотеки совместно с  врачом-наркологом ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» Ибрагимовой Гюзэль Равилевной, социальным работником храма святителя Николая Мирликийского Устиновой Антониной Александровной провели для учащихся 8 классов  МБОУ «СОШ №7» час здорового образа жизни «Возьми лучшее, приобщись к трезвой культуре!».

Мероприятие было проведено с целью расширения информированности подрастающего поколения о пагубном воздействии алкоголя на все органы и системы человеческого организма, приводящим к тяжёлым последствиям, сокращающем годы жизни.

В начале мероприятия ведущие рассказали о вреде алкоголя для формирующегося организма подростка и последствиях употребления спиртных напитков молодыми людьми. Школьникам были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств.

Далее врач-нарколог Ибрагимова Гюзэль Равилевна провела среди учащихся опрос-дискуссию «Твое отношение к алкоголю» с целью выявления уровня осведомленности и представлении вреда от злоупотребления алкоголя.

Устинова Антонина Александровна рассказала ребятам о том, как алкоголь разрушает не только физическое состояние человека, но и духовное, систематическое употребление алкоголя ведет к утрате социально ценных качеств, делает его неполноценным членом общества, нередко опасным для других людей. Призвала молодых людей дорожить семейными традиционными ценностями, здоровьем и своими близкими людьми, которые именно из-за винопития становятся первыми жертвами пагубной страсти.

По окончанию мероприятия вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Давайте говорить откровенно…». Ребята бурно реагировали на выступления гостей, задавали интересующие их вопросы, по лицам было заметно, насколько актуальными и захватывающими для них были обсуждаемые вопросы. Участники данного мероприятия вывели свою формулу здорового образа жизни: активная жизненная позиция, патриотизм, спорт, хорошее настроение и полное отсутствие вредных привычек. Трезвая жизнь – это естественный образ жизни человека, который заложен природой.

К мероприятию была оформлена выставка-просмотр «Алкоголь – похититель разума и здоровья», где были представлены книги, периодические издания из фонда центральной библиотеки, информационные буклеты «Пивной алкоголизм – бич XXI века», «Нет сигаретам, нет алкоголю, они отбирают силу и волю!».

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ