ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДЕЛОВАЯ ИГРА «ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!»

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и решения. Сделать выбор в своей судьбе порой бывает очень трудно, но еще трудней выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Наша задача донести до молодежи, как должны проходить выборы в демократическом государстве – по каким принципам, какие существуют этапы выборов, как, когда и где они смогут принимать участие в этом процессе.

Молодое поколение скоро перешагнет порог школы и, достигнув определенного возраста, тоже примет участие в очень важном политическом событии нашего общества – в избирательном движении.

13 февраля 2018 года  в МБОУ «ООШ№6» для учащихся 8-9 классах сотрудники центральной библиотеки провели интеллектуально-деловую игру «Время выбирать!». Основными целями игры стало повышение уровня информированности подростков по вопросам избирательного права, формирование активной гражданской позиции будущих избирателей.

На мероприятии присутствовали члены территориальной избирательной комиссии г. Губкинского: Ерофеев Александр Иванович и Сыч Наталья Семеновна, которые выступили перед ребятами с приветственным словом, а потом профессионально оценивали игру.

Игра состояла из пяти конкурсов. Первый конкурс «Визитная карточка», где ребятам нужно было представить свои команды, придумать название и девиз, соответствующие теме мероприятия. В конкурсе «Разминка» командам необходимо было соотнести термины с определениями и наклеить правильные ответы на ватман. Учащиеся справились с заданием быстро и показали хороший результат в знаниях по избирательному праву.

В третьем конкурсе «Порядок голосования» ведущий раздал карточки, на которых был указан различный порядок процесса голосования. Членам команды нужно было выстроиться в колонну с карточками в руках, соответствующем порядку голосования. И здесь ребята показали свою эрудицию и сплоченность работы в команде. Следующее задание называлось «Эстафета», в котором командам необходимо было заполнить пропуски в тексте, выбрав из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Заключительным был «Конкурс капитанов», где они должны были отвечать по очереди на семь вопросов. Правильный ответ оценивался в один балл. На обдумывание давалось не более одной минуты. Капитаны справились с заданием, показав отличный результат. Пока команды выполняли полученные задания, болельщики не скучали. Для них тоже были придуманы вопросы, связанные с выборами. Правильные ответы могли принести своей команде дополнительные баллы.

Со всеми заданиями ребята справились успешно. Такая форма работы, по мнению сотрудников библиотеки, помогает учащимся легко усвоить правовые термины и понятия. В конце мероприятия ребятам были вручены буклеты «Семь шагов молодого избирателя», а капитанам команд - значки «Смотри в будущее - живи настоящим!».

Носкова М.Н., библиограф ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ