БИБЛИОКВЕСТ «СОКРОВИЩА БИБЛИОТЕКИ»

9 февраля 2018 года ученики 4-А класса МАОУ «СОШ №4» приняли участие в необычной игре – библиоквесте «Сокровища библиотеки». Что такое библиоквест? Это игра, в которой дети выполняли задания самостоятельно, используя различные источники информации. Таким образом, библиотекари познакомили ребят со структурными подразделениями детской библиотеки, закрепили умения и навыки читателей младшего школьного возраста по ориентации в библиотечном пpocтранстве.

По заданию библиотекаря дети искали книги, в которых находилось следующее задание. Для прохождения квеста ребята выполняли ряд заданий: нахождение книги в фонде, поиск значения слова в словаре, библиографическое уточнение, касающееся элементов библиографической записи (год или место издания книги), поиск определённой информации в книге, работа с выставкой (нахождение книги), разгадывание ребусов и кроссвордов. Девчонки и мальчишки с интересом выполняли задания, а если они вызывали затруднения, ребята звали на помощь библиотекаря. В ходе квеста участники продемонстрировали свои знания и умение находить в художественных книгах, в словарях и справочниках нужную им информацию.

На каждом этапе игры ребятам было предложено 15 различных заданий, за которые они получали буквы. Чтобы их собрать, нужно каждый раз находить правильный ответ. Только в случае верных ответов ребята дошли до финала игры и из собранных букв сложили слово «книга». Команда-победитель была награждена подарком.

В завершении мероприятия все участники квеста сделали закладку для книг методом оригами.

Мальчишки и девчонки получили массу положительных эмоций, а библиотекарям удалось пробудить интерес ребят к посещению библиотеки.

Тертова В.М., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР