ЧИТАЕМ, ДУМАЕМ, ФАНТАЗИРУЕМ

В течение всего 2018 года в детской библиотеке работает репрезентативная выставка - рекомендация «Читаем, думаем, фантазируем». Выставка адресована родителям и детям, желающим весело и с пользой провести свободное время.

В разделе выставки «Оригинальные идеи для творчества» представлены книги, которые без труда помогут почерпнуть массу неожиданных идей для вдохновения. Разнообразный выбор тематики этого раздела позволит найти занятие по интересу широкой аудитории. Добрые и весёлые поделки, сделать которые сможет каждый ребёнок, вы найдёте в книге И.В. Карленок «Секреты поделок из природных материалов». С этой книгой ребёнок не только весело проведёт время, но и создаст свои первые шедевры из природных материалов. В «Энциклопедии поделок для детей» собраны более 350 идей для творчества. Сюрпризы, подарки, украшения, необычные игрушки и забавные вещицы – всё делаем своими руками.

Все любят решать головоломки, но не многие умеют их делать. В разделе выставки «Головоломки своими руками» представлены книги, которые научат вас этому. Вы получите удовольствие, не только делая забавную игрушку, но и наблюдая, как Ваши друзья пытаются разгадать её секрет. В книге Н. Гордиенко «Лучшие логические игры и головоломки от Тины Канделаки» вы найдёте хитроумные головоломки, ребусы и кроссворды, развивающие разнообразные способности вашего ребёнка. В книгах этого раздела вы найдёте игры на любой вкус: задачи на смекалку, лабиринты, логические цепочки. Выполняя задания на сообразительность, внимание, логику и память, вы сможете весело провести время всей семьёй.

Не секрет, что значение игрового момента в процессе обучения необычайно велико. Только играя, ребенок легче усваивает новый материал разной степени сложности. Книги, которые представлены в разделе «Забавные самоделки» помогут вашему малышу поскорее освоить буквы и получить первые навыки чтения. Авторы Е. Данкевич и З. Сомичева задумали и разработали «Пластилиновую азбуку» как игру, и не случайно. Так как психологи уже давно отметили тесную взаимосвязь между развитием мелкой моторики рук и совершенствованием речи, логического мышления. А если вы сумеете дополнить «пластилиновую» методику другими разработками в области раннего обучения чтению, вы сможете добиться потрясающих результатов. Забавные самоделки из пластилина – это уникальная возможность создать собственную пластилиновую коллекцию, состоящую их фигурок людей, животных и сказочных существ. Помогите ребёнку попасть в мир воображения и творчества.

Оригинальные сувениры, эффектные и необычные подарки к любому празднику - всё это вы найдёте в книгах, представленных в разделе «Очень умелые ручки». Ведь так приятно поддержать атмосферу праздника, внести позитивный настрой. В книге О. Чибриковой «Прикольные подарки к любому празднику» автор даёт советы, как подготовиться к важному событию, использовав при этом желание и минимальные навыки по рукоделию. А если вложить ещё душу и сердце, то получится прекрасный подарок вашим друзьям и близким. В книге Т.А. Тюляевой «Самодельные развивающие игрушки» предложены пошаговые инструкции по созданию развивающих игрушек для малышей. Вы можете сделать всё в точности по описанию, а можете комбинировать идеи и экспериментировать. Но, вы будете точно знать, что игрушки, которыми играет ваш ребёнок, сделаны из качественных, выбранных вами материалов, а главное – они созданы с любовью.

Уважаемые родители! Познакомьтесь с книгами, представленными на нашей выставке. Уделяйте своему ребёнку больше времени, играйте с ним, это поможет ему вырасти умным, здоровым и жизнерадостным. Выставка работает в течение всего года и будет интересна и взрослым, и детям.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР