ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

«В любви к Отчеству, мы не уступаем ни одному народу
и доказали это не раз перед целым светом».

К.Д. Ушинский

С 6 февраля 2018 года в детской библиотеке работает тематическая выставка «Профессия – Родину защищать», посвященная празднованию Дня защитника Отечества.

День защитника Отечества – праздник мужества, благородства и чести! 23 февраля мы чествуем тех, кто героически защищал и защищает рубежи нашей Родины, кто хранит верность воинскому долгу. Мы глубоко признательны воинам всех поколений за мужество и героизм во имя Родины в годы тяжелых испытаний и за ратный труд в мирное время. На выставке представлены книги и периодические издания, которые познакомят читателей с историй, традициями и незабываемых подвигах Российской армии.

Первый раздел выставки «23 февраля - День защитника Отечества» представлен книгами и статьями из журналов об истории возникновения праздника. В журнале «Патриот Отечества» статья А. Чаплыгина «23 февраля – День защитника Отечества» познакомит с опасной, но в тоже время почетной и благородной профессией - защитник Отечества. Из книги О. Перовой «Энциклопедии праздников для детей» читатель узнает об интересных фактах и о первых героях Земли русской, которые с давних времен защищали свою Родину и славили силу русского оружия.

23 февраля 2018 года наша страна празднует 100-летие со дня рождения Красной армии. Этому событию посвящен следующий раздел выставки «Армия – школа воспитания. В энциклопедии О. Перовой «Наша Родина Россия» представлена информация об истории зарождения Российской армии. «Непобедимая и легендарная» - статья в журнале «Честь Отечества» М.Моисеева, которая раскрывает детали о возникновении Красной Армии в молодой республике Советов.

Раздел выставки «Святое дело – Родине служить» посвящен организационной структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, системе комплектования и руководства. О составе Российской армии и Верховном главнокомандующем Вооруженных Сил расскажет книга Е.В. Симоновой «Моя первая книга о России». В журнале «Патриот Отечества» в статье В. Лутовинова «Вооруженные Силы – инструмент военной политики в укреплении военной безопасности Российской Федерации» содержится информация о структуре и предназначении различных видов и родов войск.

«Золотые звезды не меркнут» - раздел выставки, который представлен книгами и периодическими изданиями об истории становления, развития и функционирования государственной наградной системы Российской Федерации. Богато иллюстрированное издание С. Потрашкова «Награды России» содержит полный перечень государственных наград России - орденов, медалей, знаков отличия - от петровских времен до наших дней. Статьи Г. Кальченко «Награды, зовущие служить Отечеству» и А. Чаплыгина «Награды России: новый облик» в журнале «Патриот Отечества» посвящены государственной наградной системе Российской Федерации.

В заключительном разделе «Слава и гордость Отечества» предлагаем нашим будущим защитникам интересные книги серии «История Отечества» О.Н.Тихомирова «Великие полководцы» и С.П. Алексеева «О русской доблести и славе», в которых повествуется о героических страницах истории нашей страны. Книги В. Дыгало «Военная техника» и «Военная энциклопедия» познакомят читателей с историей оружия и вооружением современной армии.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, которые интересуются историей и ратными подвигами русских солдат.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ