ПРАВОВОЕ ПОЛЕ КОРРУПЦИИ

Коррупция является одной из самых острых проблем современной России и серьезным препятствием на пути развития страны. В последнее время Правительство Российской Федерации уделяет повышенное внимание вопросам борьбы с коррупцией, которая была и остаётся приоритетным направлением деятельности нашего государства. В связи с этим в Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлена тематическая выставка-информация  «Правовое поле коррупции», отражающая изменения федеральных норм и правил в сфере противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе.

Первые разделы экспозиции представлены общественно-политическими журналами: «Муниципальная Россия», «Российская федерация сегодня», «Управа», «Практика муниципального управления». В статьях этих периодических изданий посетитель найдет ответы на злободневные вопросы: что такое конфликт интересов и как его решить; что делать, если служащий не смог предоставить сведения о доходах по объективным причинам; как повысить ответственность должностных лиц, курирующих борьбу с коррупцией чиновников; как повысить эффективность антикоррупционных законов в России?

Разделы выставки дополнены мини-памятками «Что нужно знать о коррупции», которые можно взять с собой.

Информационные полнотекстовые памятки, разработанные Генпрокуратурой РФ и представленные в разделе выставки «Твое «нет» имеет значение», поведают о нормах ответственности за коррупционные деяния и злоупотребление должностными полномочиями. В памятке «Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе» приведены ситуационные вариации конфликта интересов и даны разъяснения по каждому из них. Памятка «Что нужно знать о коррупции» напомнит о размерах штрафа за дачу и получение взятки, а также за посредничество во взяточничестве. Здесь же можно будет ознакомиться с памятками,  которые отражают не только основные аспекты проявления коррупции, но и последовательный алгоритм действий в случае вымогательства или провокации взятки.

Следующий раздел выставки содержит материалы нормативно-правового характера: Указы Президента РФ и законопроекты, которые отражают нововведения в законодательстве в области противодействия коррупции, в части усиления контроля, а также разъясняют степень ответственности за коррупционные правонарушения на государственной и муниципальной службе. Научные публикации из справочно-информационной системы «Консультант+» расскажут об инициативах парламентариев в сфере осуществления антикоррупционного  контроля на государственном и муниципальном уровнях.

Последний раздел выставки представлен печатными периодическими изданиями, которые библиотекари рекомендуют к прочтению своим пользователям.

Выставка призвана привлечь внимание широкой общественности к проблемам коррумпированности власти, потому как коррупция все больше представляет собой не только реальную угрозу национальной безопасности, но и общечеловеческую проблему, которую необходимо решать сообща.

Материалы выставки будут экспонироваться до 28 февраля 2018 года.

Седых Л.В., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ