У СТЕН СТАЛИНГРАДА 200 ДНЕЙ И НОЧЕЙ

2 февраля 2018 года наша страна отмечает 75-летний юбилей победы советских войск в Сталинградской битве, крупнейшей битве Великой Отечественной войны, которая стала переломным моментом и положила начало широкомасштабному контрнаступлению наших войск.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. 31 января в детской библиотеке прошел военно-патриотический час «И помнит мир спасённый» для учащихся 4-х классов МАОУ «СОШ №4» и 1 февраля - урок патриотизма «У стен Сталинграда 200 дней и ночей» для учащихся 3-х классов МБОУ «ООШ №3». Цель данных мероприятий: воспитать любовь к Родине, уважительное отношение к старшему поколению и памятникам войны, гордиться своей страной на примере героических поступков людей того военного времени.

Ведущие мероприятия рассказали учащимся о героических страницах города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, о знаменитых героях: снайпере Василии Зайцеве и Петре Гончарове, о летчиках Иване Мещерякове и Петре Панине. Ребята узнали о том, что сержант Яков Павлов и всего несколько солдат 58 дней и ночей защищали дом, который стал памятником несгибаемой воли и великой силы нашего народа.

Учащихся поразил и тот факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города не сдавались и обороняли каждый дом и каждую улицу. Подвиг героев Сталинградской битвы является примером мужества и патриотизма для молодого поколения. Яркая презентация, музыкальное сопровождение и видеоролик о защитниках Сталинграда стали прекрасным оформлением мероприятий.

Для закрепления материала сотрудники библиотеки провели викторину «Сталинградская битва» и показали ребятам документальный фильм об обороне дома Павлова.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ