ТРАГЕДИЯ КАЗАЧЕСТВА

В конце января 2018 года в филиале ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в г. Губкинском для студентов 1 курса, состоялся вечер памяти «Трагедия казачества», посвящённый Дню памяти жертв геноцида казачества.

Сотрудники центральной библиотеки рассказали о геноциде казачества, направленного на тотальное уничтожение этого сословия. Вопрос о реабилитации казачества и  сама тема репрессий долгое время находились под строжайшим запретом. Лишь в 1991 году, уже после распада СССР, казаки были признаны репрессированными и получили возможность реабилитации.

Учащихся познакомили с историей казачества: обрядами, культурой, бытом казаков. Выступление сопровождалось показом презентации «История казачества» и показом фильма о казаках.

Тема казачества, трагедия казачьего народа, как и его безграничные подвиги в служении Отечеству, всегда будут в нашей памяти. Молодое поколение должно знать и помнить историю своей Родины.

Носкова М.Н., библиограф ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ