БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД: 900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА

27 января – одна из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Эта дата стала одной из самых ярких и в то же время трагических страниц истории нашей страны, с потрясающей силой показавшая невиданную стойкость, патриотизм, мужество и героизм народа, вставшего на защиту Родины.

Сотрудники центральной библиотеки в рамках проекта «Живые страницы истории»  посвятили этой дате мероприятия, с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма, гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.

25 января для учащихся восьмых классов МБОУ «СОШ №1» был проведен час истории «Мужеству забвенья не бывает».  Ведущие рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Они с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о Тане Савичевой, а также о том, как шофер Максим Емельянович Твердохлеб доставил по «дороге жизни» детям блокадного Ленинграда мандарины на Новый год. На протяжении всего мероприятия звучали стихи А. Ахматовой, О. Берггольц, была исполнена симфония №7 «Ленинградская» Д. Шостаковича.  Под звуки метронома ребята почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания. Ведущие закончили мероприятие словами: «Положите на ладошку 125 граммов хлеба. Не забывайте о Ленинграде. Сколько в человеке памяти, столько в нем и человека!».

30 января для студентов филиала ГБПОУ ЯНАО «ММК» в г. Губкинском был проведен историко-патриотический час «Блокадный Ленинград: 900 дней мужества». В ходе мероприятия ведущие рассказали о том, как жители города на Неве работали, помогая фронту, как выживали без еды и тепла, как спасали от ударов бомб и снарядов исторические памятники. На ребят большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадникам, о том, что значили в то время хлебные карточки. Подростки узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью, о подвиге шофера Ф.С. Сапожникова, который любой ценой стремился доставить людям хлеб. Далее студентам был показаны фильмы о ледовой «дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества».  900 дней и ночей, под ежедневными бомбежками и обстрелами, борясь с пожарами, теряя родных и друзей, защитники и жители Ленинграда держали у стен своего города всю финскую армию и отборные силы гитлеровцев.

По окончании мероприятия минутой молчания почтили память о погибших. Кроме этого была презентована книжная выставка «Героический Ленинград – героические люди», на которой представлены книги и периодические издания из фонда библиотеки.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. Мы должны сохранить память — память о тех, кто выстоял, кто не сломился, не встал на колени, кто ценой своей жизни, своего счастья сделал счастливыми нас.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ