СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ИЗБИРАТЕЛЯМ - УРОК!

С каждым годом молодежь все активнее участвует в политической жизни общества, стремится быть в курсе событий, происходящих в мире, в стране, в родном городе. Участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции и показатель высокой политической культуры человека. Сделать выбор – значит, взять на себя ответственность не только за свое будущее, но и за будущее своей страны.

26 января 2018 года в центральной библиотеке состоялась правовая игра «Сказка - ложь, да в ней намёк, избирателям - урок!», которая прошла для учащихся МБОУ «ООШ№6». В начале игры ребята разделились на 3 команды, для этого им нужно было вытянуть кружочки разного цвета. Каждый цвет символизировал название команды: красный - «Избиратели», синий- «Депутаты» и желтый - «Президенты».

Правовая игра состояла из четырех туров. Ребята активно приняли участие в каждом туре правовой игры. Первый тур – это  литературно-правовой конкурс. Каждая команда получила два листа,  на одном - список художественных произведений, на втором – тексты статей Конституции РФ. Ребятам нужно было напротив каждого произведения указать, какое право в нем затрагивается. Учащиеся показали отличные знания Конституции РФ.

Второй тур - ролевая игра «Закон и выборы», где каждой команде была предложена ситуация, которая могла бы произойти на выборах и было ли нарушение в избирательном законодательстве. Другой команде требовалось оценить внештатную ситуацию. Ребята с удовольствием поучаствовали в сценке и каждый из них смог побывать в роли участника избирательного процесса.

В третьем туре учащиеся отвечали на вопросы викторины, связанные с выборами. Четвертый тур представлял собой презентацию портрета избирателя. Команды получили комплекты заготовок - профилей человека, их надо было наделить необходимыми качествами лучшего избирателя, депутата и президента и отразить это на плакате. С этим творческим заданием учащиеся справились без затруднения. Портреты получились яркие, красочные, соответствующие тематике игры.

В настоящее время Россия переживает период реформ, преобразований в политике, экономике и других сферах общественной жизни. Молодые люди – будущее нашей страны и от их активности, от их жизненной позиции будет зависеть многое!

Носкова М.Н., библиограф ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ