СТАЛИНГРАД: 200 ДНЕЙ МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ

30 января 2018 года на базе МБОУ «ООШ№6» сотрудниками детской библиотеки была проведена квест-игра «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Мероприятие проводилось в преддверии празднования 75-летия победы советских войск на подступах к городу Сталинграду, городу, без которого не было бы ни нашей Победы, ни нашей страны.

Мероприятие проводилось в целях привлечения внимания молодого поколения к историческому прошлому страны и формирования у молодежи патриотизма, чтобы современное поколение школьников помнило о самом жестоком и кровавом сражении Великой Отечественной войны. Чтобы знали мальчишки и девчонки, живущие в мирное время, какой невероятной ценой не пустили к Волге самую крупную из фашистских группировок, и тогда исход войны предсказать было бы невозможно. Помнили о том, что жители Сталинграда сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый метр родной земли.

Участниками командной игры стали учащиеся старших классов МБОУ «ООШ№6» - команда 9-го класса «Движение вверх» и команда 8-го класса «Знатоки». Игра проводилась в четыре тура: первый тур включал вопросы по истории Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, второй тур – конкурс капитанов «У стен Сталинграда», он был посвящён хронологии событий битвы на Волге, где капитанам команд необходимо было ответить на четыре вопроса. В третьем туре командам нужно было рассказать, что изображено на предоставленных иллюстрациях и собрать пазл по теме мероприятия. Заключительным туром игры стала виртуальная экскурсия по музею «Святая Сталинградская земля» Командам-участницам предлагалось посмотреть открытки, фотографии памятных мест Сталинграда, назвать их, рассказать о подвигах или событиях, в честь которых воздвигнуты памятники или обелиски.

В качестве почётного гостя была приглашена Багинская Анна Дмитриевна, чьё детство совпало с военными годами, ей в это время всего лишь 6 лет. Она поделилась воспоминаниями о том сложном времени, рассказала, как они прятались от бомб, как голодали, помогали фронту, как работали наравне со взрослыми, чтобы приблизить долгожданную Победу!

Надеемся, что участники мероприятия навсегда оставят в памяти те события, которые произошли много лет назад, и с гордостью вспомнят о бесстрашных героях Cталинградской битвы, ставшей коренным переломом Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие душевными словами Анны Дмитриевны и фотографиями на долгую память.

Добрыднева Л.П., библиотекрь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ