НАМ ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

В течение всего 2018 года в детской библиотеке работает репрезентативная выставка по патриотическому воспитанию «Нам жить и помнить». Главной целью выставки является повышение интереса к истории России и к чтению литературы о войне 1941–1945 годов. Современному поколению необходимо знать историю, так как невозможно воспитать полноценного человека, не научив его уважать предков, историю своей страны. На выставке представлены книги и публикации из периодических изданий о самых значительных битвах Великой Отечественной войны.

В этом году вся страна отметит важную дату: 75 лет победе в Курской битве. Курская битва по своим масштабам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Это самое крупное танковое сражение в истории, в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. «Битва на Курской дуге» - так называется раздел выставки, посвященный этим событиям. В журнале «Патриот Отечества» №8 за 2013 год опубликованы вос-поминания участников Курской битвы: К.К. Рокоссовского в статье «Крах «Цитадели», П. Ротмистрова - «Танки против танков», И. Слухая - «На Курской дуге, у Крутого Лога». Статьи дополняют черно-белые фотографии, которые позволяют перенестись в годы военного лихолетья и ещё раз вспомнить о тех, кто подарил нам Победу.

75-летию окончания Сталинградской битвы посвящен раздел «У стен Сталинграда 200 дней и ночей». Сталинградская битва стала самой грандиозной и кровопролитной в истории человечества. Победа досталась нам немыслимо высокой ценой, и тем важнее и дороже память о ней. Повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда», представляет собой дневниковые записи молодого бойца. Описание боёв и воинского быта чередуются с размышлениями героя во время отдыха, перед боем, с воспоминаниями о довоенной жизни. Перед читателем вырисовывается нелёгкий путь человека на войне, путь от желторотого выпускника института к опытному командиру батальона.

Раздел выставки «Город-герой - Москва» посвящен битве под Москвой, которая занимает особое место в истории войны Германии против СССР. Эта битва характеризовалась крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Сражение за столицу Советского Союза продолжалось более шести месяцев и велось на фронте протяженностью около 2 тысяч километров.

В апреле–мае 1945 года произошел штурм Берлина советскими войсками. Несмотря на ожесточенное сопротивление немецких войск, сражавшихся по приказу Гитлера за каждый дом, столица Третьего рейха была окончательно взята 2 мая. Статьи и книги из разде-ла выставки «Берлинская операция» подробно помогут узнать о взятии Берлина.

О том, как готовились и проходили эти главнейшие битвы, о подвигах бойцов и командиров, принесших долгожданную Победу советскому народу, расскажет выпуск «Детской энциклопедии» №4 за 2013 год. Для всех, кто интересуется историей, настоящим подарком станет книга «1418 дней Великой Отечественной войны». В этой книге в хронологическом порядке зафиксированы основные события Великой Отечественной войны, оборонительные и наступательные операции Красной Армии и партизан, подъем и накал всенародной борьбы с оккупантами.

Доступным и понятным для школьников языком о той страшной войне повествует книга Я.Н. Нерсесова и В.М. Волкова «Война народная. Великая Отечественная война». Книга С. Алексеева «Сто рассказов о войне» о героическом подвиге нашего народа в военные годы написана не сухим, казенным языком фактов, а многоголосьем реальных людей, переживших страшные годы. Талант известного писателя Сергея Алексеева позволит читателю увидеть этих людей, как живых, и запомнить навсегда.

Представленные на выставке книги и журналы раскроют читателю все грани важнейших битв Великой Отечественной войны. Познакомиться с выставкой можно до 31 декабря 2018 года.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ