И.С. ШЕМАНОВСКИЙ - ОБДОРСКИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬ

26 января 2018 года сотрудники библиотеки в рамках историко-краеведческого кружка «Первопроходцы» провели устный журнал «И.С. Шемановский — обдорский просветитель», посвященный 145-летию со дня рождения И.С. Шемановского русского церковного деятеля, историка, этнографа, основателя первого музея на Ямале.

В ходе познавательной презентации ребята познакомились с биографией Ивана Семёновича Шемановского. Они узнали, что после окончания духовной семинарии И.С.Шемановский был пострижен в монахи и наречен именем Иринарх. Молодой священнослужитель был направлен в Обдорск, как православный миссионер, где он более тринадцати лет активно занимался просветительской и научной деятельностью. За годы жизни и служения в Обдорске отец Иринарх опубликовал более 50 статей в журнале «Православный благовестник». Им было создано Обдорское миссионерское братство во имя святителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца. С именем Иринарха связано основание в Обдорске инородческого пансиона и миссионерской школы, сиротского приюта, производственных мастерских. Он добился выделения средств на организацию в Обдорске женской миссионерской общины, одним из первых занялся огородничеством и выращиванием овощей в северных широтах. Самое главное достижение И.С.Шемановского - это открытие библиотеки и краеведческого музея – «Хранилища коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера» (1906) – одиного из первых на севере Западной Сибири.

Мероприятие сопровождала выставка-знакомство «Отец Иринарх – Обдорский миссионер-просветитель», посвященная 145-летию со дня рождения И. С. Шемановского, где представлены произведения из фонда библиотеки: И.С.Шемановский «Избранные труды» в 2-х томах, дайджест «Ямало-Ненецкий окружной Музейно-выставочный комплекм им. И.С.Шемановского», электронный сборник «Север в описаниях путешественников» из библиотеки игумена Иринарха - И.С.Шемановского, в который вошли труды ученых и путешественников, хранящихся в фонде редкой книги научной библиотеки музея, а также буклеты, посвященные 100-летию музея И.С.Шемановского и др. Участники кружка с большим интересом отвечали на вопросы викторины об отце Иринархе и музее, отгадывали кроссворды.

Ребята познакомились и с историей самого музея, путешествия по страницам сайта http://www.mvk-yamal.ru/. Посмотрели видеоролики о юбилее музея и очень редких находок на Ямале, таких, как мамонтёнок Люба. В настоящее время Музейно-выставочному комплексу имени И. С. Шемановского отведена особая роль — это не только хранилище раритетов, ценностей истории и культуры, но и центр духовной жизни региона.

Текст и фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ