ТВОИ ПРАВА ОТ «А» ДО «Я»

25 января 2018 года в МБОУ «ООШ № 3» сотрудники Детской библиотеки провели урок правовой грамотности «Твои права от «А» до «Я», посвященный 100-летию со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Из познавательной видеопрезентации ребята узнали о том, что права ребенка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка, которые нашли свое отражение в нормативно-правовых актах Российской Федерации. Во Всеобщей декларации прав человека Организация Объединенных Наций провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь. Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.

Закрепить полученные знания ребятам помогла деловая игра, в ходе которой они разгадывали загадки и выполняли различные задания. В викторине «Право» учащиеся отвечали на правовые вопросы. В конкурсе «Права и обязанности» ребята распределяли в два столбика права и обязанности школьника. В конкурсе «Юристы» участники вспоминали сказки и выявляли, какие права нарушали литературные герои.

Ребята, участвуя в различных играх и ситуациях, получили много положительных эмоций и убедились в том, как важно знать свои права.

Самойлик С. Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР ЦБ