ЗАБОТЛИВАЯ МАМАША

21 января 2018 года в центральной библиотеке состоялось занятие в группе интеллектуального развития дошкольников. Занятие было посвящено животному миру, который так интересен детям. Цель мероприятия – знакомство с дикими и домашними животными, привитие любви к животным и заботливого отношения к ним.

Для детей была проведена познавательная викторина «Домашние и дикие животные», в ходе которой ребята отгадывали загадки. Ребята с удовольствием приняли участие в дидактических играх:  «Один-много», где ребята по картинкам закрепляли понятия «один» и «много». В игре «Кто что ест?» ребята познакомились с особенностями питания животных, а в игре «Четвертый лишний» находили домашних животных среди диких животных и наоборот. Дети рассказали о том, каких домашних питомцев они хотели бы завести. Библиотекарь провела беседу об ответственности за своих животных и о важности правильного ухода.

Дети с интересом посмотрели видеоролик «Как говорят животные» и забавно изображали их голоса.

Малыши внимательно послушали рассказ Георгия Скребицкого «Заботливая мамаша». В нём говорится о том, как однажды пастухи поймали лисёнка, принесли его в деревню и закрыли зверька в амбаре. Но к амбару по ночам начала приходить лисица и звать своего малыша. Она каждый раз оставляла под дверями амбара то зайчонка, то курицу. Лисица начала хулиганить и воровать добычу для лисёнка у соседей, поэтому пастухам пришлось отнести малыша обратно в лес, к лисьим норам. Лиса с тех пор в деревню не приходила. После прочтения  произведения дети пожалели лисёнка и поняли, почему нельзя забирать диких зверей из леса.

В игре «Сова и мышки» дети проявили свои танцевальные способности, умение слушать и быстро выполнять условия игры.

На творческом этапе занятия ребята изготовили закладки для книжек «Лисёнок» из цветного картона. Завершилось мероприятие коллективным фотографированием с поделкой.

Текст и фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР ЦБ