ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА – НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Подготовка к предстоящим выборам главы государства уже идет полным ходом. Пресса, избирательные комиссии, библиотеки широко информируют избирателей о предстоящем событии. В Центральной библиотеке накоплен опыт работы с населением в этом направлении, в том числе по правовому просвещению избирателей.

В преддверии выборов была организована правовая зона «Выборы-информ+». Она представляет собой территорию, оформленную плакатами, рекламными материалами, информационными документами из фонда библиотеки и, предоставленными Территориальной избирательной комиссией города Губкинского. Читатели библиотеки проявляют большой интерес к тематическим выставкам и информационным стендам, таким как: экспресс-выставка «Познай избирательное право», выставка-рейтинг «Выборы: завтра начинается сегодня», выставка-агитация «Не стоит дома изменений ждать, иди на выборы, иди голосовать!», выставка-путеводитель «Познай избирательное право», информационный стенд «Выборы Президента России: законодательство и избирательный процесс» и «Интернет-ресурсы по выборам – знакомимся, изучаем!».

Важнейшее место в агитационной деятельности занимает информационное обслуживание пользователей, которое благодаря наличию электронных ресурсов, обретает новый уровень качества и практически неограниченные возможности. Выпуски обзорных материалов, буклетов, памяток и закладок по правовой тематике призваны ориентировать пользователей библиотек в информационных потоках, учитывая их информационные запросы и потребности: памятка «Азбука избирателя: основные термины и понятия», листовка «Мы — информируем, вы — выбираете», памятка будущему избирателю «Семь шагов молодого избирателя». Издательская продукция размещена на выставках и стендах с целью информирования населения о деятельности Президента Российской Федерации.

В материалах, освещающих ход подготовки к предстоящим выборам, представлены федеральные законы, законодательные акты, регулирующие избирательный процесс в Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, история флага, герба, а так же книги Ф.И. Шаркова «Политический консалтинг», А.А. Максимова «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт», рассказывающие о технологиях и процедурах выборов, результаты рейтинговых опросов населения (по данным Интернет-сайтов), газетные публикации и другие материалы.

Активно проводится в предвыборный период работа с молодежью. Проблема участия молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, потому что именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Готовы ли молодые люди идти на выборы? Испытывают ли они недостаток в информации, чтобы сделать свой выбор? Осознают ли они свою роль в принятии того или иного решения и что для этого необходимо?

В работе с молодыми избирателями будут проводиться следующие мероприятия: перекресток мнений «Право выбирать. Хочу или надо?», скайп-турнир «Понимаю! Знаю! Выбираю!», правовой диспут «Почему твой голос важен?», ток-шоу для молодёжи «Твой голос нужен России», трибуна мнений «Выборы сегодня: проблемы и вопросы». В таких мероприятиях молодые люди не только активно принимают участие, но, самое главное, могут высказать свое мнение.

Библиотеки оказывает значительное влияние на повышение избирательной культуры как среди взрослого населения, так и молодых избирателей, являясь центром общения и распространения социально-правовой информации.

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и получить информацию о предстоящих выборах Президента РФ.

Носкова М.Н., библиограф ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ