ВЕКТОР ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОКРУГА

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления экспонируется информационное табло «Вектор движения развития округа», информационная составляющая которого представлена ежегодным докладом Губернатора о положении дел и перспективах развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

Доклад главы региона отражает подробную информацию о результатах деятельности Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, о положении дел и планах развития Ямала на 2018 год.

Губернатор начал свой ежегодный доклад с достижений, отметив, что 72% инвестиций во всей Арктической зоне страны - это вложения в проекты ЯНАО. По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал достигли триллиона рублей. Говоря об инфраструктуре и промышленности, Дмитрий Кобылкин заявил, что Ямал является международным центром сохранения и развития Арктики (пример, «Ямал СПГ», международный морской порт Сабетта). Арктические проекты производят мультипликативный эффект и дают развитие российским отраслям и регионам, в том числе зарубежных стран. Географией ямальского сотрудничества на сегодня охвачены 78 стран, из них 48 - это торговые партнеры региона. Ближайшие пять лет - время для транспортного рывка.

В своем выступлении глава региона рассказал о ближайших планах развития региона, в том числе о северном морском пути, который увеличил объёмы перевозок в десятки раз. Кроме того, губернатор отметил, что сегодня Ямал производит 50 процентов продукции от всей Арктики. Запуск железнодорожной магистрали существенно расширит промышленную зону Ямала. Новыми центрами станут три города: Салехард, Лабытнанги и Надым.

В докладе представлены итоги социально-экономического развития округа, намечены цели и поставлены задачи перед органами государственной власти и местного самоуправления в дальнейшей деятельности. Губернатор неоднократно подчеркнул - в ближайшую пятилетку необходимо сделать экономический рывок. И поручил департаменту экономики разработать стратегию социально-экономического развития автономного округа до 2030 года. Ну, а муниципалитетам - пересмотреть планы с учетом предложений жителей, которые они могут высказать на портале «Живем на Севере». Грядущий 2018 год Дмитрий Кобылкин объявил Годом социальной ответственности, подчеркнув, без нее невозможно уважительно отношение к родной земле и гармоничное будущее.

Основной акцент доклада губернатора был сделан на том, что «Арктика – территория с колоссальными экономическими возможностями и огромным инвестиционным потенциалом, со следующего года Арктическая зона России включена в перечень приоритетных территорий опережающего развития». Ямал же, который стал точкой притяжения новых технологий и производств, играет роль международного центра сохранения и развития данной территории.

Более подробно с материалами информационного табло можно ознакомиться до 31 января 2018 года.

Седых Л.В., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ