СТИЛЬ ЖИЗНИ – ЗДОРОВЬЕ!

«Человек должен знать, как помочь себе самому в болезни,
имея в виду, что здоровье есть высочайшее богатство человека»
Гиппократ

В читальном зале детской библиотеки с 4 января по 29 июня 2018 года работает репрезентативная выставка по пропаганде здорового образа жизни «Стиль жизни – здоровье!». «Береги здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

В первом разделе выставки «Мы за здоровый образ жизни» представлены книги, из которых можно узнать о главных составляющих здорового образа жизни, о том, что здоровье не только источник счастья и радости, но и залог оптимальной реализации личности. В книге В.Р. Кучмы «Основы формирования здоровья детей» представлены права ребенка на здоровье и даны современные представления о роли питания и движения для подрастающего поколения. Пособие Е.Н. Назаровой «Основы здорового образа жизни» содержит ценные советы и рекомендации по правильной организации питания, равномерным физическим нагрузкам и регулярному отдыху, которые поддерживают и укрепляют организм. Также в этом разделе представлены статьи из периодических изданий, посвященные различным аспектам детского здоровья и содержат множество полезных советов по уходу за детьми.

Каждый современный человек знает о необходимости соблюдения норм ежедневной личной гигиены, этой теме посвящен следующий раздел выставки «Чистота – лучшая красота». Обучение детей правилам личной гигиены, является одной из важнейших задач родителей на пути полноценного воспитания ребенка. С этой задачей успешно справится учебное пособие «Гигиена детей и подростков». В этом издании изложены современные представления о гигиене детей и подростков как о науке, изучающей такие процессы, как рост и развитие ребенка. В издании В.И. Кирпичева «Физиология и гигиена подростка» большое внимание уделено проблемам организации основных элементов здорового образа жизни, с ориентацией на физиологические особенности школьников.

Культура питания - важнейший компонент здорового образа жизни, что предполагает сбалансированность, умеренность и регулярность питания. Умеренность в еде есть признак культуры, здорового образа жизни. Следующий раздел выставки «Витамины и здоровое питание» посвящен именно сбалансированному и правильному питанию, которое напрямую связано с результатами учебы. В издании Э. Боровской «Здоровое питание школьника» и книге С.В. Лагутиной «Вкусная еда для здоровой жизни» подобрана информация о правилах полноценного питания и пользе витаминов, которые способствуют обеспечению нормального физического и умственного развития детей.

Каждый врач утверждает, что человеческое здоровье напрямую зависит от иммунной системы. Что же такое иммунитет, какую роль он играет в жизни человека? Существуют некоторые болезни, которые способны значительно подорвать защитные функции организма. Ответить на эти и другие вопросы помогут книги, и статьи из периодических изданий раздела выставки «Будь здоров, иммунитет!». В книге Н.Г. Соколовой «Иммунитет ребенка и способы его укрепления» рассматриваются основные механизмы иммунитета и факторы, способствующие его понижению. О. Андреева автор статьи в журнале «Здоровье школьника» расскажет родителям об опасных факторах, которые приводят к временному ослаблению защиты у детей.

Все родители знают, что закалять ребенка полезно и даже необходимо. Закаленные дети меньше болеют, у них укрепляется иммунитет. Но как это делать, когда начинать, в какое время года и с какого возраста? Этому посвящен заключительный раздел выставки «Закаливание - залог крепкого здоровья». Полная энциклопедия закаливания Т.А. Гончаровой расскажет юным читателям и их родителям о закаливании организма не только солнцем, воздухом и водой, но и физическими нагрузками.

Выставка дополнена информационными буклетами «От чего зависит наше здоровье?», «10 правил как приучить ребенка к здоровому образу жизни», «Азбука здорового образа жизни детей», «На первую букву алфавита» и др. Она будет интересна и полезна широкому кругу читателей. Желаем всем крепкого здоровья!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР ЦБ