С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, СНЕГОВИК!

Раскраснелась детвора –
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос — морковка, уголь — глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки — ветки, рот — конфета…
Пусть стоит теперь до лета!

М. Бойкова

18 января отмечается Всемирный день снеговика. В преддверии этого доброго праздника сотрудники центральной библиотеки организовали для воспитанников центра «Елена» веселый праздник «С днём рождения, Снеговик!».

Всем миром отмечаем мы праздник в январе,
Сегодня День снеговика у нас в календаре.
Пусть будет зима снежной, пусть снег с небес валит,
И в этом снежном царстве ключом пусть жизнь бурлит!

Такими словами пригласила ведущая ребят в снежное царство, которое сразу же захватило их в снеговорот весёлых затей. Ребята узнали, кто и когда слепил первого снеговика, какой народ придумал слово «снеговик», какими были первые снеговики, что символизирует морковка и перевернутое ведро на голове у снеговика и в каком российском городе ежегодно проводят парад снеговиков.

Юные читатели приняли участие в забавной игре «Снежный ком». Ребятам нужно было передавать импровизированный комок под стихотворение. У кого из детишек в конце стихотворения в руках оказывался снежный ком, тот должен был рассказать стих, спеть песню или станцевать.

Снег – дар неба, а снеговики – это ангелы, так гласит легенда. Снеговикам посвящены замечательные детские сказки. Ребята познакомились с книгами: Г.-Х. Андерсена «Снеговик», сказочными повестями А. Усачёва «Школа снеговиков» и «Чудеса в Дедморозовке».

В заключение ребята попробовали «снеговичный» десерт и с большим интересом посмотрели мультфильм «Снеговик – почтовик».

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ