МАСТЕР УВЛЕКАТЕЛЬНОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ

«...в писателе должны действовать одновременно мыслитель,
художник и критик. Одной из этих ипостасей недостаточно.

Разумеется, крупное произведение должно создаваться
всеми тремя элементами».

А.Н. Толстой.

В детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Мастер увлекательного повествования», посвященная 135-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого (1883−1945), российского писателя и драматурга.

Алексей Николаевич Толстой был незаурядной личностью, щедро одаренной от природы, художником широкого творческого диапазона и огромной культуры, мастерски владевшим богатством русского языка. Его яркий артистический талант обнаруживал себя во всем: в манере общаться с людьми, в самом образе его жизни и, конечно же, в литературном творчестве. Художественное творчество Толстого удивляет жанровым и тематическим разнообразием.

А.Н. Толстой — автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. В собрании его сочинений представлены романы и повести, рассказы и очерки, пьесы и киносценарии, лирические стихотворения и публицистические статьи. Среди героев книг А.Н. Толстого представители всех слоев русского общества. Действие его произведений охватывает более пяти веков русской истории.

В разделах выставки «135 лет со дня рождения А.Н. Толстого» и «По страницам жизни и творчества» читатели узнают многое о жизни и творчестве писателя, об интересных фактах из его биографии. Здесь представлены труды А.Н. Варламова «Алексей Толстой», изданной в серии «Жизнь замечательных людей», А.М. Крюковой «А.Н. Толстой и русская литература», научно-популярное издание «100 великих имён в литературе», статьи из журналов «Литература в школе» № 6, 2003 года и «Детская роман - газета» № 9, 2017 года и информационный буклет «А.Н.Толстой» – все эти публикации содержат полную или краткую биографию писателя.

На других полках выставки представлены самые лучшие работы автора. Наиболее известными литературными произведениями А.Н. Толстого являются его трилогия «Хождение по мукам», в которой автор изобразил процесс постижения революции русской интеллигенцией, и исторический роман «Петр I», описывающий жестокую и сильную реформаторскую власть. Классикой советской научной фантастики стали романы «Гиперболоид инженера Гарина» и «Аэлита».

Выставка поможет вспомнить произведения, которые всем знакомы еще с детства, ведь Алексей Николаевич Толстой – удивительный и талантливый писатель, который подарил детям прекрасные сказки. К числу лучших произведений мировой литературы для детей относится повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Также здесь можно увидеть не менее популярные произведения автора: «Эмигранты», «Утоли моя печали», «Русалочьи» и «Сорочьи» сказки, «Детство Никиты». Книги А.Н. Толстого завоевали всенародное признание и были переведены на многие языки мира.

Наиболее полная оценка его личности принадлежит К. Федину: «Алексей Николаевич Толстой принадлежит к тем талантам, которые не могут быть позабыты. Толстой был индивидуальностью ярчайшей и талантом слепительным. Он не повторял никого ни в чем и одновременно был тонко ощутимой связью с неумирающим нашим наследием XIX века. Золотая нить, которую он тянул из прошлого, нежнейшими волосками своими уводила к Тургеневу, Аксакову, Лермонтову, Пушкину».

С данной выставкой читатели могут познакомиться до 21 января 2018 года на абонементе детской библиотеки.

Ежова И. Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ