РОЖДЕНИЕ ЯМАЛА

8 декабря 2017 года сотрудники центральной библиотеки с учащимися 1 курса ГБОУ СПО ЯНАО «ММК в г. Губкинском» провели урок-презентацию «Рождение Ямала», посвященный 87-годовщине со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в рамках историко-краеведческого кружка «Первопроходцы».

В памяти каждого человека в тайниках его души живет самое дорогое и сокровенное – Родина. Маленькая или большая, она, подобно огню, обогревает его. Ямал - частица нашей родины, прекрасная и удивительная земля. Нам, живущим на земле Ямала, необходимо интересоваться его историей, народами, живущими здесь испокон веков и культурой, созданной этими народами. Мероприятие открыли словами известного ненецкого поэта Л.Лапцуя:

Расскажи нам, Ямал, о рожденье своём,
Как в дремучих веках ты явился на свет,
Как припал к ледяной материнской груди
И растил богатырскую силу свою.

Учащиеся посмотрели красочную познавательную слайд-презентацию, рассказывающую об истории освоения края, его городах и людях. Они познакомились с историей открытия зауральских земель, а также со «златокипящей» Мангазеей, Обдорским краем в период 16-19 веков, преобразованиями в советский период и открытиями нефтяных и газовых месторождений. Ребят познакомили с ямальской литературой, которая зарождалась и развивалась вместе с жизнью северных народов. Эти народы сохранили свои традиции, обычаи, самобытную, уникальную культуру, которая нашла свое выражение в орнаментах на одежде, в построении основного жилища – чума, в декоративно-прикладном творчестве, в исполнении народных песен и танцев. Студенты узнали о значимых и наиболее заметных проектах, которые воплотят на Ямале в рамках проведения Года экологии.

Продолжила мероприятие Артюхова Елена Михайловна, хореограф муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №2», которая вместе с юными помощниками представила удивительную культуру ненцев. Она рассказала много интересного о традиционной национальной ненецкой одежде, а ребята показали зрителям яркий танцевальный номер. Познакомившись с элементами ненецких танцев, студенты с удовольствием приняли участие в зажигательном флешмобе. Они показали целый спектр своих творческих способностей и талантов.

«Этот день символизирует единение ямальцев и могущество арктического региона, – сказал губернатор Дмитрий Кобылкин. – Мы помним, что у всех нас – единые корни, единая духовная основа. Мы – патриоты. И, создавая будущее, мы и впредь будем опираться на силу, которая нас объединяет вне зависимости от национальной принадлежности, социального статуса, образования и возраста. Эта сила – любовь к нашему северному краю и большой Родине».

Текст и фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ