КАТИТСЯ, КАТИТСЯ ГОЛУБОЙ ВАГОН

«Успенский - один из немногих современных авторов,
герои которого обрели всенародную известность
и любовь читателей всех возрастов».
А. Усачёв

13 декабря 2017 года в Детской библиотеке состоялось необычное литературное путешествие «Катится, катится голубой вагон», посвященное 80-летию выдающегося детского писателя Эдуарда Успенского, который открыл для детей удивительный мир доброты и юмора.

Вместе с сотрудниками библиотеки ребята отправились в необычную поездку-путешествие в гости к героям книг Эдуарда Успенского. На мероприятие были приглашены ученики 2-Б класса МБОУ «ООШ №6», самые активные читатели детской библиотеки.

Игра была представлена в виде  виртуального путешествия на литературном поезде. Для того, чтобы получить билет в воображаемый поезд с голубыми вагончиками, дети называли героя из произведений Успенского. Ребята заняли места в двух вагончиках – это две команды.

Первой остановкой литературного поезда стала станция «Простоквашино». Здесь ребята отвечали на вопросы викторины по сказочной повести «Дядя Фёдор, Пёс и Кот», обсудили любимых героев, получивших экранное воплощение, носящих титул легенды по сей день. Прибыв на станцию «Дом дружбы», участники познакомились с интересными фактами из жизни писателя и отгадывали кроссворд.

На станции «Музыкальной» дети вместе со своими любимыми персонажами с удовольствием исполняли куплеты знаменитых  песен. Завершилось путешествие на станции  «Почтовая», где маленьких книгочеев встречал  один из самых любимых сказочных персонажей  - почтальон Печкин. Он помогал детям угадывать, кто из сказочных героев прислал поздравительные телеграммы для Эдуарда Успенского.

После увлекательного путешествия ребята приняли участие в дружном флешмобе под песню из мультфильма «Следствие ведут колобки».

К мероприятию была организована книжно-иллюстративная   выставка-кроссворд  «Волшебная страна книг Эдуарда Успенского», на которой были представлены детские книжки: «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», «Чебурашка и его друзья».  У ребят уже есть свои любимые герои - Дядя Фёдор, Кот Матроскин, Чебурашка, Крокодил Гена. Сравнительно недавно писатель опубликовал серию замечательных детских книжек «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка» и у ребят появился интерес к новым героям рассказов Успенского.

Все участники проявили себя в путешествии дружными, активными и внимательными читателями. К следующей встрече они обещали поделиться своими впечатлениями о новых прочитанных произведениях Э.Успенского. Каждый участник мероприятия получил памятный сувенир.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ