ПОСЛЕДНИЙ ЛИСТ КАЛЕНДАРЯ ПЕРЕВЕРНЕМ

В преддверии новогодних праздников в Информационном центре по вопросам  местного самоуправления оформлена новогодняя выставка «Последний лист календаря перевернем», посвященная встрече Нового 2018 года.

Новый год ждут с замиранием сердца - ведь это любимый, волшебный праздник детства. В канун Нового года все вновь начинают верить в сказку, надеяться на счастливые перемены, и, затаив дыхание, загадывать желания. Оформленная выставка поможет скрасить ожидание, а предложенные советы избавят от предновогодней суеты.

Материалы, представленные на выставке, расскажут об истории любимого праздника россиян - Нового года. Благодаря Императору Петру I, издавшему указ, согласно которого новогодний праздник начали отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января, тем самым было введено новое для страны летоисчисление – григорианский календарь. Посетители узнают о том, как  появилась традиция наряжать елку, познакомятся с красивыми старинными легендами, с самыми интересными и нелепыми новогодними приметами и гаданиями, с рецептами праздничного настроения, ведь, как известно, как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Полочку-прогноз «Что год грядущий нам готовит?» читатели ждут с нетерпением. Ведь наше будущее может очаровывать тайной, потрясать невообразимыми переменами, как в жизни отдельных людей, так и целых народов. Все мы ждем от предстоящих праздников чего-то радостного, светлого, и всем нам интересно будет узнать, что готовит нам наступающий год Собаки? Приверженцы астрологии смогут ознакомиться с новогодними гороскопами и советами, как встретить Новый год?

Всякий раз с приближением новогодней ночи, наполненной чудесами и приятными сюрпризами, преумножаются и наши предпраздничные хлопоты: как оформить праздничный стол, каким будет новогоднее меню, как украсить интерьер, какой выбрать наряд и подарок, обмениваться подарками на Новый Год – давняя традиция. О том, как сделать из всевозможных материалов эксклюзивные и оригинальные подарки, сувениры своими руками, красиво украсить свой дом, создать праздничную атмосферу  праздника в доме и нарядить новогоднюю ель, помогут интересные идеи по  украшению вашего дома журналы  «Идеи вашего дома», «Домашний очаг», «Лиза. Мой уютный дом», «Идеи», «Просто вкусно». Раздел дополнен информационными буклетами: «Практические советы по подготовке к Новому Году!», «Хозяйке на заметку», «Как сохранить елку», «Новогодняя сервировка стола» и «Смех под Ёлкой».

Лучшими помощниками в составлении новогоднего меню и оформлении праздничного стола станут журналы «Лиза. Мой уютный дом», «Хозяюшка», «Поэзия завтрака» в разделе «Сервировка новогоднего стола». Целая коллекция аппетитных блюд и советов по украшению новогоднего стола будет весьма полезна каждой хозяйке.

На выставке каждый найдет много идей, советов и подсказок, которые помогут подарить незабываемые впечатления нашим близким в эти волшебные дни.

Бадриева А.З, библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ