РАБОТА iPAD-ЗАЛА В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Компьютерные технологии являются частью современного образовательного пространства в дошкольных и школьных учреждениях.

В детской библиотеке с 2013 года успешно реализуется инновационный проект «Создание iPad-зала на базе детской библиотеки», целью которого является оказание информационной помощи дошкольникам и младшим школьникам в обучении и организации содержательного досуга.

Для реализации проекта были приобретены 10 планшетных компьютеров (iPad), наполненные лучшими развивающими и обучающими приложениями для дошкольников и младших школьников, обучающими программами по различным темам, интерактивными книгами и играми для интеллектуального развития и логического мышления детей.

Со времени реализации проекта в библиотеке организовано свыше ста мероприятий с использованием iPad, в которых приняли участие более тысячи человек. Чаще всего iPad-зал посещают ребята из реабилитационного центра «Елена», дошкольники, воспитанники группы интеллектуального развития, созданной на базе детской библиотеки. Учитывая мобильность и портативность iPad, специалисты детской библиотеки активно посещают ребят с ограниченными возможностями здоровья, учащихся начальных классов школ города и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы, а также детские сады.

Мероприятия с использованием iPad способствуют умственному развитию, расширению кругозора, развитию внимания и мышления у детей. В текущем году мероприятия с использованием iPad будут продолжены, так как детям очень нравятся занятия на планшете, они в восторге от этого волшебного устройства и его удивительных возможностей. В этом году уже организовано 4 групповых занятия с интерактивными заданиями и занимательными викторинами.

Чтобы подробнее узнать о возможностях iPad, с пользой организовать свободное время и подготовиться к школе, приглашаем ребят дошкольного и младшего школьного возраста в детскую библиотеку.

Пастух А.А., заведующая ДБ
фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ