ПОД ПАРУСОМ ВАЛЕНТИНА КАТАЕВА

Хорошо быть чистой каплей и таить в себе миры!
Валентин Катаев

С 24 января по 12 февраля 2017 года в детской библиотеке работает тематическая полочка «Под парусом Валентина Катаева», посвященная 120-летию со дня рождения русского писателя и поэта, драматурга, журналиста и киносценариста – Валентина Петровича Катаева.

Он родился 16 (28 января) 1897 года в Одессе в семье учителя. Язык Одессы в значительной степени стал литературным языком Катаева, а сама Одесса стала не просто фоном для многих произведений Валентина Катаева, но и их полноправным героем.

В 1974 году за свои многолетние литературные труды писатель был удостоен звания Героя Социалистического Труда. По его произведениям было создано много театральных постановок, художественных и документальных фильмов и мультфильмов. Творчество Валентина Катаева стало своевременным и незаменимым, оно несло то самое необходимое нравственное воспитание, заряд доброты и человечности.

Валентин Петрович Катаев был лучшим советским писателем, который писал увлекательные пьесы, смешные фельетоны, добротные и не без форса соцреалистические романы. Он был наделен феноменальным пластическим даром: все описанное, как живое. И умел обходиться без этого дара, когда требовалось. Так написана почти вся его фронтовая проза.

На тематической полочке представлены известные произведения В.П. Катаева. Издание «Кладбище в Скулянах» - это роман-хроника о нескольких поколениях русских патриотов, защитников Отечества, о воинской доблести и мужестве лучших представителей русского воинства. В сборник «Избранные произведения» вошли повести разных лет, принесшие писателю широкую известность: «Отец», «Электрическая машина», «Поездка на юг» и другие. Повесть «Сын полка» - увлекательный, яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе двенадцатилетнего мальчика Вани Солнцева, потерявшего во время войны родных, дом и своё детство. Эта книга о подвиге всего советского народа.

Замечательный рассказ Валентина Петровича Катаева, написанный в 1948 году - «Цветик-семицветик» о девочке Жене, которой достаётся волшебный цветок. Семь его лепестков - это семь желаний, которые она может исполнить. Девочка не сразу понимает, что она получила в свои руки, и первые шесть её желаний пустые и бессмысленные. Бережно и деликатно писатель подводит ребенка к правильным выводам. Только последним лепестком она совершает настоящий добрый поступок. Широкую известность принесла повесть «Белеет парус одинокий» - одно из самых лучших произведений литературы для подростков. Героями повести были одесские мальчишки, оказавшиеся в водовороте революционных событий 1905 года. В главном герое - Пете Бачее угадываются черты самого автора.Валентин Катаев пишет свои произведения очень легким, простым и понятным языком, поэтому его книги становятся популярными.

Также на полке подобрана литература о жизни и творчестве писателя, выпущен информационный буклет «В.П. Катаев».

Всех любителей творчества Валентина Катаева приглашаем познакомиться с тематической полочкой, которая работает на абонементе Детской библиотеки.

Ежова И.Г., библиотекарь ДБ
фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиограф ОАиИ