ПЕВЕЦ РУССКОГО ЛЕСА

«Живопись есть немая, но вместе тёплая,
живая беседа души с природою и Богом».
И.И. Шишкин

В детской библиотеке работает выставка-вернисаж «Певец русского леса», посвященная 185-летию со дня рождения выдающегося российского художника XIX века Ивана Ивановича Шишкина.

В сокровищнице русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почётных мест. Творческая деятельность этого знаменитого пейзажиста - одна из самых удивительных и редких страниц пейзажной живописи в России XIX столетия.

Первый раздел выставки познакомит читателей с биографией и творчеством художника. Книга писателя Л. Анисова «Шишкин» посвящена жизни и творчеству великого русского художника-пейзажиста И.И. Шишкина, вдохновенного певца природы России, одного из крупнейших передвижников. Автору удалось найти и использовать множество ранее неизвестных биографических материалов и архивных сведений о художнике, проследить маршруты его путешествий по стране.

Наибольшую известность среди всех картин Шишкина получило произведение «Утро в сосновом лесу», которому посвящен следующий раздел выставки «Красота и задумчивость русского леса». Энциклопедия живописи для детей Н. Ермильченко «Знаменитые полотна русских живописцев» и книга В. Бялик «Пейзаж», познакомит читателей с историей создания этого знаменитого шедевра. Идею этой картины Шишкину подсказал его соратник по Товариществу передвижников К.А. Савицкий, который также нарисовал медведей. Эта картина для многих русских людей стала символом родины, безмятежного детства, наполненного ожиданием чудесного.

«Рожь» – одно из лучших произведений в творчестве художника. Это полотно принесло Шишкину заслуженную славу. Раздел выставки «Шишкин – великий мастер пейзажа» познакомит читателей с величественной красотой русской земли. В издании Е. Евстратовой «100 шедевров русской живописи» представлена информация об истории создания этого уникального произведения. Картина «Рожь» – это обобщенный образ родины, в которой победно звучит торжественный гимн обилию, плодородию, величественной красоте русской земли.

«Шишкин – «прозаик» русской природы», следующий раздел выставки, посвященный творчеству Ивана Ивановича Шишкина. Здесь представлены не менее известные и замечательные репродукции его картин. В статье журнала «Детская роман-газета» представлена информация об истории создания таких картин, как: «Лесная глушь», «Сосновый бор», «Рубка леса» и др. В книге «Шишкин» издательства «Белый город» представлена галерея всех самых значимых работ художника с подробными описаниями. Особенность картин Шишкина в том, что они передают все мельчайшие детали русского пейзажа и обладают непостижимой одухотворенностью.

Весь творческий путь Шишкина предстает перед нами как великий подвиг русского человека, который в своих произведениях прославил родину, горячо и нежно им любимую. В этом сила его творчества. В этом залог того, что его картины будут жить вечно.

Выставка дополнена информационными бюллетенями о жизни и творчестве великого русского художника И.И. Шишкина.

С выставкой читатели могут познакомиться в читальном зале до 12 февраля 2017 года.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ