ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ В КОМПЬЮТЕРНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В период зимних каникул в компьютерной библиотеке прошел цикл новогодних мероприятий для детей. 4 января прошла электронная презентация «Чудо рождественской ночи», где библиотекари познакомили ребят с древними традициями празднования Рождества, рассказали об истории возникновения обрядов и традиций этого волшебного праздника. В ходе мероприятия они показали хороший уровень знаний традиций Рождества. В конце мероприятия с интересом посмотрели мультфильм «Ночь перед Рождеством» по произведению Н.В. Гоголя.

5 января прошла мультимедийная презентация об истории елочной игрушки «И качаются игрушки: флаги, звездочки, хлопушки». Дети узнали о том, откуда появился обычай украшать елку, как изготавливают новогодние игрушки и историю их создания, а также откуда пришел к нам Дед Мороз и как его называют в разных странах. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Новогодние смешарики».

6 января прошла викторина по зимним сказкам «Новогодние смешинки». С большим интересом ребята отвечали на вопросы предложенной им викторины о любымых сказках, вспоминая сказки на зимние темы, а также рассказывали стихи о зиме, отгадывали загадки, называли свои любимые новогодние сказки. А в завершении мероприятия все вместе посмотрели любимую сказку «Морозко».

8 января прошла викторина - видеопрезентация «Новогодняя карусель». Вопросы викторины были посвящены празднованию Нового года: новогодней атрибутике, истории праздника, традициям встречи Нового года в разных странах. Дети узнали много нового и интересного о традициях и праздновании Нового года.

Мероприятия прошли интересно и познавательно. Ребята с пользой провели свой досуг, участвуя в конкурсах и викторинах. Самые активные участники мероприятий были награждены бесплатными абонементами.

Гриб Н.П., библиотекарь КБ
Фотоколлаж Лариной В.А.,  библиотекаря ОАиИ