КЛУБ «ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ»

Новый год! Рождество! Зимние каникулы! Для детей - это пора беззаботного и счастливого отдыха. В детской библиотеке всегда интересно и каждый читатель найдет себе занятие по душе. Сотрудники библиотеки постарались и для юных читателей подготовили новогодние мероприятия с насыщенной познавательно - развлекательной программой.

4 января в детской библиотеке для ребят прошло новогоднее конфетти «Как встречают Новый год люди всех земных широт». Познавательная презентация помогла совершить виртуальное путешествие от Германии до Японии, где ребята узнали о новогодних традициях разных народов: как готовятся к празднику, что подают к новогоднему столу, какие дарят подарки. Особый интерес вызвал рассказ об истории ёлочных украшений. В ходе мероприятия ребята участвовали в новогодней викторине, забавных играх и конкурсах.

Трудно найти такого человека, который бы не любил сказки, особенно волшебные. 5 января ребята совершили путешествие по сказкам «Новый год в сказку добрую зовет». Мальчишки и девчонки с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины. В конкурсе «Блиц – опрос» и «Угадай сказку» они показали свои знания сказок, разгадывали кроссворд и собирали пазлы, а в видеовикторине «Сказочный переполох» распутывали сказки.

В преддверии рождественских праздников библиотекари постаралась обеспечить хорошее настроение своим читателям. 6 января состоялась музыкальная завалинка «Рождественский переполох». Дети узнали о рождественских традициях проведения святочных дней в старину, о том, какие пели песни, желая хозяевам счастья, добра, благоденствия. Они играли, пели колядки, участвовали в конкурсах и в гаданиях, наряжали рождественскую елку. В этот предпраздничный день ребята и взрослые получили много позитивных эмоций и хорошее настроение.

8 января ребята приняли участие в конкурсно – игровой программе «Зимние затеи». Зима – весёлое время года для игр и забав. Эту атмосферу ребята ощутили во время игр «Снежки», «Снежный ком», «Баба-Яга», «Волшебная шляпа», «Валенки». Им понравились также новогодние викторины и загадки. Программа пошла очень весело, шумно и забавно.

Ежедневно, после мероприятий, ребята принимали участие в кружке «Очень умелые ручки», где мастерили поделки, играли в настольные развивающие игры, смотрели мультфильмы.

Ребята провели с интересом свой досуг, читая книги, участвуя в музыкальных играх, конкурсах, викторинах. Самые активные участники мероприятий были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами и новогодними подарками, а сотрудникам библиотеки досталась самая главная награда – улыбки читателей и отличное настроение.

Двери библиотеки всегда открыты для тех, кто дружит с книгой и для тех, кто хочет с ней подружиться. Сотрудники детской библиотеки в новом году желают всем читателям счастья, благополучия и незабываемых встреч с новыми и интересными книгами, журналами.

Самойлик С.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ