ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления экспонируется информационное табло «Перечень поручений Президента РФ». Информационная составляющая табло представлена Перечнем поручений Правительству РФ по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию утвержден «Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию», который отражает комплекс мер и сроки их исполнения, необходимые для достижения поставленных целей.

В частности, предусматривается создание механизма учета мнения граждан при разработке правил благоустройства территории поселения (городских округов). Определен срок применения пониженных тарифов страховых взносов, установленных на 2016 г. для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Правительству РФ следует определить правовой статус самозанятых граждан, необходимо разработать механизм регулирования деятельности социально ориентированных НКО. А так же совместно с Торгово-промышленной палатой РФ утвердить комплексный план действий Правительства РФ на 2017–2025 гг., в котором предусмотреть меры, обеспечивающие достижение темпов роста экономики России, превышающих темпы роста мировой экономики.

Помимо этого, перед Правительством России стоят и другие задачи. Необходимо утвердить приоритетные проекты, направленные на сохранение и предотвращение загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории, озера Байкал, реки Волги, Телецкого озера. Планируется создать программу «Цифровая экономика». Следует разработать план-график подключения в 2017–2018 гг. больниц и поликлиник к скоростному интернету, в том числе в целях внедрения практики консультирования населения специалистами ведущих федеральных и региональных медицинских организаций с использованием возможностей телемедицинских технологий.

Правительству России совместно с органами государственной власти субъектов РФ поручено обеспечить создание сети центров выявления и поддержки одаренных детей.

Российскому научному фонду поручается разработать специальную президентскую программу, предусматривающую финансирование на срок до 7 лет исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными.

Банку России предстоит совместно с Правительством РФ до 1 марта 2017 года представить предложения по развитию финансового рынка.

Кроме того, в Перечне даны поручения Генеральной прокуратуре РФ, Общественной палате РФ, Полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах, Акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Материалы табло будут экспонироваться до 31 января.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А.,  библиотекаря ОАиИ