СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО НАШЕ…

Конституция РФ является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации и с тех пор этот день является одним из самых важных государственных праздников России.

Центральная библиотека приглашает посетить книжную выставку «Славься, Отечество наше…». На выставке представлены тексты Конституции Российской Федерации, а также книги, посвященные государственной символике России и истории её создания. На выставке подобрана литература, которая отражает важнейшие положения Конституции, гарантирующие основные права и свободы граждан. Читатели могут ознакомиться с энциклопедическими и справочными издания по конституционному праву. В журналах «Государственная власть и местное самоуправление» можно прочитать научные комментарии. Выставку дополняют различные издания Конституции, такие как: Конституция СССР 1977 года, Конституция РФ 1993 года.

На информационном стенде «Основной закон страны» размещены статьи, из которых читатели могут узнать, как видоизменялся наш герб, почему флаг РФ называют «триколором», что означают белый, синий и красный цвета на нём, кто автор нашего гимна и многое другое. Дополняет стенд и информационный буклет «День Конституции».

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Посетители выставки могут проверить свои знания, ответив на вопросы о государственном устройстве и Основном Законе родной страны.

Выставка, посвященная Конституции РФ, будет работать до конца декабря. Представленные материалы будут интересны читателям любого возраста.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А.,  библиотекаря ОАиИ