ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Зимние забавы: лыжи и коньки,
Как люблю на санках мчаться я с горы,
А еще люблю я строить города
Из белого снега и звонкого льда
.

11 декабря 2016 года в детской библиотеке была проведена конкурсно-игровая программа «Зимние забавы», на которой побывали дошкольники, посещающие группу интеллектуального развития.

В начале занятия библиотекарь рассказала ребятам о зимних традиционных народных играх  на Руси, таких как: катания с ледяных горок на санках, лыжах и коньках, игра в снежки. Очень известной русской забавой была игра «Взятие снежного городка». О некоторых играх ребята услышали впервые  - это «Кубарь», «Зимний котел», «Льдинка», «Царь ледяной горы». Многие из этих игр популярны и в наши дни.

На конкурсно-игровой программе «Зимние забавы» у ребят появилась замечательная возможность проявить смекалку, ловкость и помериться силой. Разделившись на две команды «Снеговики» и «Пингвины», ребята отгадывали загадки о зимних явлениях и развлечениях, зарабатывая жетоны для своей команды. В увлекательной игровой форме прошла литературная викторина «Угадай сказку», события которой происходили  зимой.

Дошкольники с большим удовольствием играли в «Снежки» - это  развлечение для самых метких игроков, а в конкурсе «Лети-лети снежинка» малыши перемещали снежинку от старта к финишу с помощью дуновения. Весело прошла эстафета «А мы — пингвинчики, а нам не холодно!», где мальчишки и девчонки забавно передвигались, подражая пингвинам. Конкурс «Одень ребенка на улицу» вызвал у детей радостные эмоции.

А также ребята с большим интересом послушали рассказ В.Драгунского «Заколдованная буква». В конце занятия ребятишки старательно выполнили елочную игрушку «Петушок», которая займет достойное место на новогодней елочке дома.

Мероприятие подарило участникам хорошее настроение, заряд бодрости и веселья.

Мальчевская М. Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А.,  библиотекаря ОАиИ