СЛАВА ЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ РОССИИ

Указом Президента РФ 2016 год объявлен в России Годом Карамзина, в ознаменование 250-летия со дня его рождения. С 6 декабря 2016 года в детской библиотеке открылась книжно – иллюстративная выставка «Слава его принадлежит России», посвященная юбилею Николая Михайловича Карамзина, великого русского литератора, историка, крупнейшего представителя эпохи сентиментализма, реформатора русского языка, издателя.

Литературное наследие Карамзина огромно. Многообразное по содержанию, жанрам и форме, оно запечатлело сложный и трудный путь развития писателя. По воспоминаниям Пушкина, «все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную». Благородя Карамзину, русская литература заговорила о чувствах и внутреннем мире человека, открытом для сопереживания.

Разделы выставки «Биография Н.М. Карамзина» и «Мудрец, который знал людей!» познакомят с произведениями и статьями о жизни и творчестве писателя. Здесь представлено издание «История государства Российского», многотомное сочинение Н.М.Карамзина, описывающее российскую историю, начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Раздел дополнен информационным буклетом «Николай Михайлович Карамзин».

Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», вышедшая в 1792 году, является образцом сентиментализма. Это классическая история о наивной девушке, ставшей жертвой мужской непостоянности. Статья Т.А. Алпатова «Повествователь – герои – читатель на страницах повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», в разделе выставки «Его бедная Лиза…», расскажет о своеобразии повествования писателя.

С самыми известными произведениями Карамзина можно познакомиться в разделе «Советуем прочитать»: «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Марфа-посадница, или покорение Новгорода». В книге «Стихотворения, проза, историческое наследие» представлены практически все его произведения.

Всех, кто хочет узнать о непростом жизненном пути этого замечательного русского писателя и познакомиться с его произведениями, приглашаем посетить нашу выставку.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ