ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ

Ломоносов – из тех гениев, которые появляются в истории народов
не то чтобы раз в тысячелетие, а вообще – один только раз.
Появляются, чтобы показать соотечественникам, что кроется в каждом из них...
Читать Ломоносова и писать о Ломоносове надо, в сущности,
с одной целью – чтобы разобраться в самих себе.

Е.Н. Лебедев

В центральной библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Великий сын России», посвященная 305-летию Михаила Васильевича Ломоносова – русского ученого, поэта, просветителя. Ломоносов стал подлинным исполином в отечественной истории, едва ли не единственным русским ученым, чья деятельность, необыкновенный, многогранный талант затронул все стороны науки и культуры своего времени. Ломоносов стал известен как химик, физик и геолог, художник, поэт и филолог, географ, астроном и технолог, историк, литератор и философ, - он везде вносил идеи и всегда добавлял новое, неожиданное и прогрессивное.

В разделах «Звезда первой величины 18 века» и «Человек нового времени представлены статьи из российского исторического журнала «Родина»: А.Орлова «Великий сын Отечества», В.Голдина «Ломоносов: от истории к современности», А.Каменского «Человек нового времени. Ломоносов на фоне эпохи», Н. Теребихина «Священная география родины Ломоносова». В них раскрыты интересные факты из биографии М.Ломоносова, представлены материалы о творчестве, архивные документы. В военно-патриотическом журнале «Патриот Отечества» даны репродукции портретов ученого, изображения скульптур и памятников М.В. Ломоносову, а также уникальные мозаичные картины, созданные самим гением.

Научные взгляды Ломоносова настолько современны, а их изложение настолько свежо, что при чтении их мы забываем, что два с половиной века отделяют нас от того, кто назван «отцом физической химии». Научным трудам М.В. Ломоносова посвящен раздел «Творец наук российских». Книга А.С. Варшавского «Сыны Отечества» рассказывает об эпохе русского Просвещения 50-70х годов 18 века, о тех, кто вслед за Ломоносовым способствовал развитию антикрепостнической идеологии и материалистического мировоззрения в России.

В разделе «Неподражаемый, великий гений» предложены сборники трудов Михаила Васильевича: «Избранное», «Избранная проза», «Избранные произведения». Высокое искусство слова великого поэта нашло отражение в этих прозаических произведениях, среди которых и научные труды («Слова»), и письма, и служебные документы (рапорты, доношения, представления). Со страниц книг перед читателем раскрывается образ гениального сына русского народа, страстного патриота и подвижника, величие и подвиг которого предстают в книге с документальной убедительностью и эмоциональной яркостью.

В разделе «Он трудился во славу Отечества» предложена статья М.Антонова «О размножении и сохранении Российского народа» из ежемесячного общественно-политического и научно-познавательного журнала для народного чтения «Природа и СВЕТ» и статья Д.Быкова «Михаил Архангельский» из российского исторического журнала «Родина». Раздел дополнен информационным буклетом «России верные сыны».

Всех, кого заинтересовала информация о жизни и творчестве выдающегося гения М.В. Ломоносова, приглашаем посетить центральную библиотеку. Выставка работает до 30 декабря 2016 года.

Текст и фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ