И ВСЁ-ТАКИ ЭТО ПРАЗДНИК!

С 17 ноября по 6 декабря 2016 года в Центральной библиотеке города пройдет акция «Мы разные, но мы вместе», посвящённая Международному дню инвалидов, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря 1992 года. Независимо от возраста, люди с ограничениями здоровья нуждаются в особой заботе и отзывчивости со стороны окружающих. Международный день инвалидов становится хорошим поводом лишний раз обратить внимание на особых людей, сделать их жизнь чуточку светлее и ярче.

В рамках акции в библиотеке было проведено несколько культурно-массовых мероприятий, на которых люди особой категории смогли с пользой отдохнуть, найти свой круг общения, а также получить необходимую информацию по различным правовым вопросам.

С 17 ноября в библиотеке была организована выставка творческих работ инвалидов «Добрых рук мастерство». Его участники – дети, молодежь и пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья. В зале досуга экспонировались более 30 предметов декоративно-прикладного искусства и 20 творческих картин. На выставке были представлены работы разной техники исполнения: разнообразная вышивка, изделия из бисера, плетение из газетных трубочек, квиллинг, макраме, вязание, мягкая игрушка и декупаж. В свои работы они вложили тепло своей души.

29 ноября для членов ГООИ «Возможности без границ» состоялся вечер чествования «С теплом и лаской к человеку». В этот день организаторы с радостью встречали особых гостей в фойе библиотеки и провожали их в красочно оформленный зал для проведения мероприятия. Искренние поздравления и пожелания высказали в адрес членов организации общества инвалидов ведущие мероприятия и председатель общественной организации Г.В. Погосян. Они также рассказали о значимости особенных людей для социума, пожелали им здоровья, добра и хорошего настроения.

Программа вечера проходила в теплой дружеской обстановке. Каждый гость почувствовал себя настоящей звездой, став участником конкурсной игры «Сто звезд», где они как раз показали, что их возможности не ограничены. Мероприятие было насыщено концертными номерами - это и исполнение песен, выступления фокусников-иллюзионистов и танцевальные номера, которые зрители встречали бурными аплодисментами. Особенно аплодировали Бондаренко Виктору и его команде за показ шуточной сценки «Куклачев и его кошки».
Концертные номера, подготовленные артистами, доставили всем удовольствие и подняли настроение. Мероприятие сопровождалось презентацией и видеороликами «Добро возвращается добром!», «Делай добро!».

Для многих людей с ограниченными возможностями Центральная библиотека является островком добра и милосердия, куда они приходят на встречи с интересными людьми и пообщаться друг с другом. Творческий процесс, как ничто другое, помогает человеку преодолеть себя, преодолеть недуг, поверить в свои силы. Каждая такая встреча приносит им хорошее настроение, радость, надежду и веру в людей.

Кириллова Л.М. , заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ