СТРОЕНИЕ КНИГИ. ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ.

Выбирать книги для своего и чужого
чтения – не только наука, но и искусство
Н.А. Рубакин

19 ноября 2016 года в детской библиотеке в рамках кружка «Юный библиотекарь» прошел познавательный час «Строение книги. Элементы книги». На занятии ребята продолжили разговор о книге, самой большой ценности, которая есть в библиотеке.

Невозможно переоценить роль чтения в жизни человека. Книги входят в нашу жизнь с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь. С книгами мы познаём мир, учимся мыслить, сопереживать, восхищаться. Как же не ошибиться и выбрать среди огромного многообразия книг ту единственную, которая будет нам интересна. Оказывается, сделать это просто! Ведь книга, так же как и человек, имеет своё лицо и может многое рассказать о себе.

На занятии ребята познакомились со структурой книги и ее основными элементами, которые оказывают неоценимую помощь при ее выборе: обложка, титульный лист, аннотация, предисловие, содержание и т.д. А о таких элементах как: форзац, фронтиспис, ляссе дети услышали впервые. Все полученные знания учащиеся закрепили на практике в ходе игры «Ромашка». Отрывая лепесточки ромашки с определениями, ребята правильно называли все элементы книги и объясняли, какую информацию несёт каждый из них.

Книги требуют бережного ухода, только тогда они смогут долгое время радовать читателей. Значительно продлить жизнь любимой книге поможет обыкновенная закладка. Благодаря красочной презентации «Книжная закладка», юные читатели познакомились с историей ее появления, а образцы старинных и современных закладок вызвали у ребят особый интерес. В конце занятия дети с удовольствием смастерили веселую закладку «Мышь» из фетра.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ