АЛКОГОЛИЗМ, КУРЕНИЕ, НАРКОМАНИЯ - КАК ОСТАНОВИТЬ ЭТО БЕЗУМИЕ?

22 ноября 2016 года сотрудники центральной библиотеки провели круглый стол «Алкоголизм, курение, наркомания - как остановить это безумие?» с учащимися 1-2 курса филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ», посвященный пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек в молодежной среде.

Мероприятие включало в себя несколько этапов: выступление заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Кетова Александра Николаевича с профилактической беседой и примерами из личной практики. Продолжила беседу начальник отдела по делам несовершеннолетних защите их прав Администрации г. Губкинский Муратова Ирина Прокопьевна, которая рассказала присутствующим об административной ответственности за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, привела статистику по нашему городу и примеры из жизни.

Сотрудники библиотеки выступили с обзором выставки-призыва «Жизнь без вредных привычек», на которой представлены книги и журналы из фонда библиотеки. Ребятам раздали буклеты и памятки «Без табака прекрасна жизнь, от сигареты откажись!», «Пивной алкоголизм - не выдумка», «Наркотики - реальность или мир иллюзий», «Что надо знать о СПИДе?», «Верность - надежная защита от ВИЧ-инфекции», «Молодежь за здоровый образ жизни», изготовленные библиотекарями.

Круглый стол получился содержательным и полезным. Ребята внимательно слушали выступающих и задавали много интересных вопросов, на которые они получили развернутые и содержательные ответы.

Участники данного мероприятия вывели свою формулу здорового образа жизни: активная жизненная позиция, патриотизм, спорт, хорошее настроение и полное отсутствие вредных привычек.

Самое главное, что ребята поняли, что жизнь прекрасна, многогранна, интересна, увлекательна только тогда, когда главная цель каждого - ориентир на здоровый образ жизни.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ