САМОРОДОК ЗЕМЛИ РУССКОЙ

«На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию,
блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление!»

В.Г. Белинский

С 15 по 27 ноября 2016 года в детской библиотеке работает тематическая полочка «Самородок земли русской», посвященная 305-летию со дня рождения русского ученого – энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова.

На тематической полочке представлены книги и статьи о жизни и деятельности М. В. Ломоносова. Родился Михаил Васильевич Ломоносов 8 ноября 1711 года на острове около Холмогор в Архангельской губернии. Куростров, где прошло все детство будущего ученого, был неприглядным местом с суровым климатом. Михаил Васильевич Ломоносов был первым русским ученым-естествоиспытателем, литератором, историком, художником, а главное — организатором российской науки. Под его руководством была создана первая химическая лаборатория.

Ломоносов — это самая загадочная и необычная личность в истории России. Несмотря на огромное количество открытий и сочинений, о нем известно немного, и литературы для детей о нем почти нет. Он опередил свое время, совершая открытия, непонятые современникам, которые стали нужны людям лишь через несколько десятков лет. Ломоносов был одним из самых образованных людей своего времени и самым смелым естествоиспытателем. Чем бы он ни занимался, все он делал с интересом и добивался выдающихся успехов. Его энциклопедические знания поражают даже современных людей, а в то время, его просто не понимали. Для современных детей очень интересно будет изучать жизнь Михаила Васильевича Ломоносова. До конца своих дней он работал над воплощением своих многочисленных идей.

Книга Е.Н. Лебедева «Ломоносов» во многом по-новому излагает обстоятельства жизни и творчества великого русского просветителя, ученого и поэта. В справочном издании С.А. Булановой «Ученые» излагаются интересные биографические материалы о знаменитом ученом, его научных открытиях и изобретениях. В серии книг «История России» С.В. Перевезенцева «Михайло Ломоносов» собраны самые известные воспоминания и очерки о жизни и творчестве великого ученого. В научно-методическом журнале «Начальная школа» в №1, 2011 года к юбилею М.В. Ломоносова представлены статьи «Великий сын русского народа», «Школьное ломоносоведение» и «Готовимся к юбилею М. В. Ломоносова». В журнале «Литература в школе» №4, 2003 года в рубрике «Наши духовные ценности» также представлена статья о неподражаемом, бессмертном Ломоносове, о его идеях и жизненных позициях, а в № 9, 2011 года статья «Библейские истоки «размышлений» М. В. Ломоносова» будет интересна в подготовке к урокам как учителям, так и учащимся. Также в нашей библиотеке издан информационный буклет «Самородок земли русской», посвященный биографии ученого.

Всех, кто интересуется творчеством Михаила Васильевича Ломоносова, приглашаем познакомиться с тематической полочкой, которая работает на юношеском абонементе детской библиотеки.

Ежова И.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ