НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО В БИБЛИОТЕКЕ

2016 год в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина объявлен Годом российского кино. У всех направлений в искусстве есть своя публика, но кино любят все. Кинематограф со времен немого кино вошёл в жизнь современного человека и занимает прочное место. Именно кино в силу своей популярности и массовости оказывает первостепенное воздействие на умы и чувства людей.

С 8 по 15 ноября в центральной библиотеке прошел цикл мероприятий на тему «Неделя российского кино». Познавательно-развлекательная программа предложила гостям акции принять участие в просмотрах кинофильмов, викторинах, конкурсах, песенно-танцевальном марафоне, где читатели библиотеки соприкоснулись с удивительным миром кино и вне зависимости от возраста каждый нашел себе занятие по душе.

8 ноября школьники 5-6 классов МБОУ «ООШ №6» стали участниками круглого стола «С книжных страниц – на большой экран». Ведущие кратко рассказали гостям о самых лучших произведениях для подростков, которые были экранизированы, провели интеллектуальную игру на знание российских кинофильмов. Вторым этапом программы стал кинопросмотр с обсуждением буктрейлеров по произведениям: Рувима Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», Евгения Велтистова «Приключения Электроника», Кира Булычева «Гостья из будущего», Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и Владимира Железникова «Чучело». Юные читатели с удовольствием слушали увлекательные истории известных советских писателей о жизни подростков в далекое советское время, после чего с интересом обсуждали проблемные ситуации и составляли психологические портреты главных героев произведений.

9 ноября учащиеся 5-х классов МБОУ «ООШ №6» стали игроками поля чудес «По следам героев кинокомедий», где юным любителям кино предстояло вспомнить названия кинокомедий, крылатые фразы и имена любимых героев. В заключение игры организаторы пригласили всех желающих, кто знает и любит песни из кино и мультфильмов, принять участие в веселом и зажигательном мульткараоке. Песенки Красной Шапочки, Незнайки, Крошки Енота, Чебурашки и крокодила Гены в исполнении детей стали ярким завершением встречи.

10 ноября библиотека на один день превратилась в виртуальный кинозал, с которого в путешествие по фильму «Великие люди - любимые лица» отправились читатели библиотеки. Во время кинолектория участники познакомились с новыми экранизациями и вспомнили старые забытые фильмы, поговорили о судьбах знаменитых актеров и режиссеров советского кинематографа, в итоге кинопросмотр быстро перерос в активный диалог, обсуждение и даже воспоминания.

11 ноября члены ГООИ «Возможности без границ» стали участниками веселого кинопраздника «Для вас, любители кино». Ведущие, желая порадовать людей с ограничениями в здоровье, подготовили для них массу кино-развлечений: музыкальный салон, который прошел в форме видеовикторины по отрывкам песен из известных советских фильмов 50-80-х годов, конкурс киноцитат «Кто возьмет билетов пачку…», танцевальные марафон «Хочу в артисты». Для самых неутомимых и энергичных киноманов развлекательная программа продолжилась кино-дискотекой 80-х. В заключении, организаторы пригласили гостей к чаю, который прошел за просмотром краткометражного фильма «Пес Барбос и необычный кросс».

12 ноября ребята из ГБУ ЦСОН «Елена» стали участниками детского театрализованного представления «Приключения киномультяшек». Началось действо с просмотра буктрейлера «Со страничек на экран», благодаря которому юные артисты познакомились с историей возникновения киностудии «Союзмультфильм», с появлением первых мультфильмов, с самыми известными героями, поставленными по произведениям детских писателей.Много весёлых минут доставило мальчишкам и девчонкам участие в сказочном представлении «Мультфеерверк», где ребята по ходу сценарного текста изображали образы любимых мультгероев. Продолжением темы стал показ любимых мультфильмов, которые ребята смотрели с большим удовольствием.

13 ноября для юных читателей библиотеки состоялся киноринг «Фильм, фильм, фильм…». В этот день дети узнали об истории российского кинематографа, приняли участие в конкурсе знатоков кино, отвечали на вопросы видеовикторины, а в заключение программы посмотрели несколько серий из киножурнала «Ералаш».

15 ноября для читателей библиотеки прошла кинопанорама «Кино вчера, сегодня, завтра». В ходе мероприятия ведущие рассказали о современных актёрах и актерах советского кино, о становлении киноиндустрии в России. Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайдов и отрывками из художественных фильмов. В заключение встречи библиотечный кинозал предложил зрителям окунуться в волшебный мир кино, посмотрев современный короткометражный фильм «Радость».

Такие встречи в библиотеке самым лучшим образом способствуют привлечению внимания читателей к лучшим российским фильмам и к художественной экранизации классических литературных произведений.

К циклу мероприятий для читателей была оформлена книжная выставка - обзор «Волшебная страна КИНО», где представлены издания экранизированных произведений, видеокассеты и диски с российскими фильмами, которые помогут ребятам расширить представления о значении кинематографа, о взаимодействии кино и литературы. Если люди старшего поколения с удовольствием узнавали и вспоминали кинокадры из фильмов, листали книги о режиссерах и актерах советского периода, то подростки больше интересовались статьями о современном кинематографе, ну а малыши листали детские книжки с красочными иллюстрациями по экранизированным мультипликационным фильмам.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ