ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПАРАД 41-ГО

Мы не дрогнем в бою
За столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага.
А.Сурков

12 ноября 2016 года сотрудники центральной библиотеки провели час мужества «Легендарный парад 41-го» для студентов 1-3-х курсов ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинского», приуроченный ко Дню воинской славы России — историческому параду участников обороны Москвы 7 ноября 1941 года на Красной площади. Почетным гостем мероприятия была гордость нашего города, ветеран Великой Отечественной войны - Филичева Анна Петровна, которую студенты приветствовали стоя, в знак уважения и преклонения перед подвигом всех ветеранов.

Ведущие рассказали ребятам о роли и значении военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади для обороны Москвы и дальнейшего разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Беспримерный в истории парад оказал огромное влияние на морально-политическое состояние народа и его Вооруженных сил.

В ходе мероприятия демонстрировалась кинохроника военного парада 7 ноября 1941 года. Особенно впечатлила учащихся речь Верховного главнокомандующего И. В. Сталина, в которой он призвал бойцов: «Пусть вдохновляет вас мужественный образ наших великих предков — Невского, Донского, Минина, Пожарского, Суворова, Кутузова!»

Сегодня так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, так как с каждым годом становиться все меньше очевидцев тех страшных военных лет. Никого не оставило равнодушным выступление Анны Петровны, которая поделилась с ребятами воспоминаниями о том страшном и тяжёлом времени их поколения.

Искренняя благодарность за участие в мероприятии, за подвиг на войне и в тылу прозвучала в ответном слове Кучиной Ольги Васильевны, заведующей отделом воспитательной работы колледжа. В знак благодарности сотрудники библиотеки и учащиеся колледжа подарили цветы и пирог, испеченный руками ребят.

Мероприятие было дополнено выставкой «С Красной площади в бой!», на которой были представлены книги и журналы «Родина» и «Честь Отечества» из фонда центральной библиотеки.

Мир – это бесценный, но такой хрупкий дар! Давайте вместе будем его беречь, будем вместе созидать страну, о которой мечтали наши прадеды, деды и отцы. Только в единстве мы добьемся процветания нашей Родины. Только тогда мы сможем сказать, что мы достойны славы своих героических предков, что они проливали кровь не напрасно.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ