СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ РОССИИ

«Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.
На том стояла, стоит и стоять будет земля Русская!»

Александр Невский

10 ноября 2016 года сотрудники центральной библиотеки совместно с Храмом Святителя Николая Мирликийского для учащихся 1-2 курса филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» провели вечер духовного общения «Святые заступники России», приуроченный ко Дню памяти Александра Невского.

Имя Александра Ярославовича прославилось по всей Руси, «по всем странам, до моря Египетского и до гор Араратских, по обе стороны Варяжского моря и до великого Рима», - писал летописец. Он прославился как великий подвижник, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат, защитник земли русской, хранитель православной веры. Недаром благодарная Русь в честь признания заслуг князя Александра Невского после его смерти возвела его в ранг святых.

Началось мероприятие с приветственного слова Голубева Николая Петровича, директора филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ», который обратился к ребятам с призывом изучать и знать историю своей страны, подчеркнул, что  на протяжении всех веков история России и православие неотделимы от истории побед и торжеств нашей страны. И добавил, что есть множество замечательных примеров воинского подвига за веру и Отечество. Одно из самых прославленных в истории нашей Родины, светлых и любимых русским народом  -  имя великого князя Александра Невского.

С помощью созданной организаторами мероприятия красочной слайд-презентации молодые люди совершили увлекательную экскурсию в историю Древней Руси ХII века и познакомились с умным, талантливым, мужественным полководцем Александром Невским, который смог объединить вокруг себя народ, повести его за собой на борьбу против завоевателей земли русской и одержать победу над рыцарями из Ливонского ордена.

Настоящим открытием для молодежи стал просмотр короткометражного фильма «Петербургские заступники. Святой благоверный князь Александр Невский», в ходе просмотра зрители совершили виртуальное путешествие по местам боевой славы Александра Невского, узнали, что за всю жизнь он не проиграл ни одного сражения. В его  честь, был утверждён Орден Святого Александра Невского, этот орден предполагался императором стать исключительно военной наградой. О том, что князь Александр был человеком верующем, что он всегда, где мог, проповедовал православие, а на битву шёл с Божьей помощью, благодаря своему жизненному подвигу был причислен церковью к лику святых.

Завершающим аккордом проведения этого значимого мероприятия стало выступление почетного гостя, протоиерея Валерия (Колесникова), настоятеля Свято-Никольского храма нашего города. Он дал совет студентам, тем, кому в будущем предстоит защищать независимость и суверенитет Отчизны, чтобы всегда помнили и гордились своей Родиной, своими прославленными полководцами.

В заключении отметил, что есть воинство земное, защищающее свое Отечество и воинство Небесное, которое защищает нас от духовного зла и ведет к Истине. И дай Бог, что бы наш мир хранился, как воинством христианским, так и воинством Небесным.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО