ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА

В рамках проведения Всемирного дня качества, который ежегодно отмечается во второй четверг ноября, в Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлена выставка-календарь «Всемирный день качества».

Материалы выставки направлены на привлечение внимания широкой общественности к проблеме качества предлагаемой продукции и повышение правовой грамотности населения.

Представленный материал содержит информацию о целях реализации программы «Российское качество» и направлениях работы общероссийской общественной организации «Всероссийская организация качества». Также вниманию посетителей представлен знак качества продукции Ямало-Ненецкого автономного округа «Лучшее на Ямале».

Помимо правовой информации о правах потребителя на качество товара, работы или услуги, гарантированные государством, на выставке представлены книги из серии «Советы опытных людей», рассчитанные на широкую аудиторию читателей, желающих узнать, как грамотно защищать свои права. В этих изданиях даются краткие инструкции, как себя вести в той или иной ситуации и что делать, если права нарушены. Здесь же можно найти большое количество образцов претензий, исковых заявлений, иных форм документов, отработанных на практике. Например, в своей книге «Вредные товары» Л.В. Рудницкий делится результатами исследований, и дает советы, как определить качество товара в домашних условиях и обезопасить себя от вредного воздействия современных вещей. Несомненный интерес у читателей вызовет книга Н.В. Пластилиной «Где искать защиту, если ваши права нарушены?». Автор пособия рассматривает основные примеры нарушения прав человека и гражданина, даёт краткие рекомендации по составлению жалоб на действия представителей силовых структур и бездействие чиновников.

Помимо этого, выставка содержит информацию о качестве продуктов питания, об основных источниках витаминов, о том, какие болезни может вызвать их отсутствие, а также дополнена книгами о правильном питании. Если взять книгу В.А. Конышева «Еда без вреда», то в ней содержится все, что важно знать про самые известные диеты и продукты питания. А книга М. Ингвара «Еда под контролером мозга» научит читателей использовать резервы мозга и различные инструменты, помогающие нам выбирать правильные продукты, а не хватать бездумно чипсы и горы сладостей и т.д.

С материалами выставки можно ознакомиться до 30 ноября 2016 года.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ