КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

1 ноября 2016 года ученики 4-А класса МБОУ «ООШ№3» приняли участие в литературном ринге «Книжкины именины», посвящённом творчеству известного детского писателя Николая Носова.

Заслуженную славу писателю принесла повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» и два её продолжения «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Его книги до сих пор с огромным удовольствием читают не только дети, но перечитывают и взрослые.

Кто из нас не знает весёлого малыша Незнайку в большой и забавной шляпе голубого цвета из Цветочного города? Незнайка – любимый друг детства. Мы вырастаем, но он остается с нами, как медвежонок Винни-Пух или девочка Алиса.

Юные читатели из красочной презентации узнали много интересного о творчестве писателя: как он сочинял своему сыну рассказы и сказки, потом стал их печатать в детских газетах и журналах для ребят всей страны.

Литературную программу ведущим помог провести главный носовский Незнайка. Он загадывал ребятам загадки, а они охотно ему отвечали. Ребята с увлечением рассказывали ему смешные стихотворения про главных героев сказки.

А затем все приняли участие в турнире. Четвероклассники с большим вниманием слушали вопросы. В классе оказалось много читающих девчонок и мальчишек, которые часто тянули руки и с охотой отвечали на все вопросы ведущего. Казалось бы, Незнайку знают все, прочитали книгу от корешка до корешка. Только задания турнира были так подобраны, что приходилось немало подумать над правильным ответом. Тем радостнее было игрокам видеть правильно угаданные слова.

В ходе литературной игры каждый ребёнок побывал в роли Незнайки, рисовал весёлые шаржи, участвовал в электронной викторине, узнал много нового и интересного, участвовал в подвижных играх-заданиях, вместе с героями рассказов окунулся в мир приключений.

Мероприятие прошло в весёлой и дружеской обстановке и, как выяснилось, для многих книги Н. Носова является любимыми. Девчонки и мальчишки увлекательно и с пользой провели время, поучаствовали в весёлой игре, получили возможность почувствовать себя героями сказки.

Трилогией Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» зачитывалось не одно поколение детей. Приходите в библиотеку, читайте книги Николая Носова. Незнайка и сегодня покоряет сердца современных мальчишек и девчонок своей бурной фантазией и весёлым характером, задором и оптимизмом. С ним не заскучаешь ни на воздушном шаре, ни в Солнечном городе, ни даже на далёкой Луне. Прочитав эту чудесную книгу, даже взрослый человек захочет вернуться в детство и прожить такую же весёлую, смешную и интересную жизнь, как у маленького коротышки по имени Незнайка.

Каримова А.А., библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиограф ОАиИ