Иллюстративная выставка «Властитель дум»

«Талант Достоевского принадлежит
к разряду тех, которые постигаются
и признаются не вдруг»
В.Г. Белинский

С 01 ноября 2016 года в детской библиотеке книжно – иллюстративная выставка «Властитель дум», посвященная 195-летию со дня рождения великого писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. Основные разделы выставки дают представление нынешнему поколению о заслугах великого русского писателя и мыслителя, а также возможность всем желающим самим познакомиться с творческим наследием Федора Михайловича Достоевского, с литературой, о его жизни и деятельности.
     На первых полках выставки представлены материалы и статьи о жизни и творчестве писателя. Книга И.И. Гарина «Многоликий Достоевский», является биографией великого русского писателя. Автор раскрывает внутренний мир Достоевского, знакомит читателя с ходом его мыслей, книга основана на документальном материале и предназначена для широкого круга читателей. Так же на полках представлено издание «Ф.М. Достоевский в воспоминаниях современников», где включены воспоминания, в основном рассказывающие о второй половине жизни писателя.
     В разделе выставки «Анализ произведений» представлена книга Е.Г. Буяновой «Романы Ф.М. Достоевского». Данная работа освещает духовно – нравственные и религиозные аспекты творчество Достоевского. Статья Роговера Е.С. «Изучение романа Достоевского «Преступление и наказание» в контексте мировой литературы» расскажет о метаметодическом подходе к учебному материалу, при котором у школьников устанавливаются междисциплинарные связи.
   Самые известные романы, повести, рассказы писателя, вошедшие в сокровищницу мировой литературы: «Идиот», «Бедные люди», «Братья Карамазовы», «Игрок», «Униженные и оскорблённые» представлены в разделе «Лучшие творения автора».
     Выставка адресована, прежде всего, школьникам, студентам, а также всем, кто интересуется культурой нашей страны.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ