ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В дни осенних каникул, с 1 по 5 ноября 2016 года, с целью организации содержательного досуга девчонок и мальчишек, сотрудники детской и компьютерной библиотек подготовили цикл увлекательных и познавательных мероприятий.

1 ноября прошла историко-краеведческая викторина «В единстве – наша сила», посвященная Дню народного единства. С помощью яркой презентации и видеоролика, перед детьми на мгновение ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые смогли поднять народ на борьбу, сплотить его, чтобы избавиться от захватчиков. Ребята также узнали о покровительнице этого праздника – иконе Казанской Божьей матери, которая хранит и оберегает нас от всех бед и ненастий. Участники мероприятий получили много полезной информации и проверили свои знания в историко-краеведческой викторине.

2 ноября ребята приняли участие в конкурсно-игровой программе «Всякий зверь для леса важен». С помощью документально-научного фильма «В мире животных» дети познакомились с разнообразием животного мира нашей страны, узнали о привычках, нравах и образе жизни животных. Ведущая рассказала о том, как правильно вести себя в лесу и как сберечь красоту окружающего мира. Разделившись на две команды «Тигры» и «Львы», ребята отгадывали загадки о животных, разгадывали кроссворд «Животные леса», узнавали представителей животного мира по следам. Восторгу ребят не было предела, когда они играли в игру «Спасение зверей» и эстафету «Волк и Лиса». Свои музыкальные способности участники мероприятия показали в песенном конкурсе, подражая звукам животных под мотив песни «В траве сидел кузнечик». Мероприятие прошло очень интересно.

Чтобы познакомить детей с этическими нормами поведения, дать представление о вежливом общении 3 ноября прошло познавательное мероприятие по этикету с играми и заданиями «В царстве Вежливости». С помощью яркой презентации и музыкального сопровождения ребята узнали о происхождении вежливых слов. Библиотекари рассказали, что такое вежливость, откуда появилось это слово, а также что обозначают слова «Здравствуйте и спасибо». Чтобы закрепить свои знания по этикету, ребятам предложили разнообразные игры: «Это я, это я, это все мои друзья!», «Давайте говорить друг другу комплименты», «Сказочные герои», «Вежливые слова». Свои музыкальные способности мальчишки и девчонки проявили в музыкальном конкурсе. По мелодии дети должны были вспомнить песню и назвать качества человека, о которых в ней поется. Всем было очень весело и интересно.

5 ноября прошло заключительное мероприятие с элементами игры, посвященное здоровому образу жизни «В гостях у доктора Градусника». С ребятами была проведена беседа о здоровом образе жизни и личной гигиене, о полезных и вредных продуктах питания. Веселые задания, викторины и игры доставили ребятам море положительных эмоций. Они узнали много интересной и познавательной информации о том, как сохранить и укрепить своё собственное здоровье. Заряд бодрости и позитивного настроения они получили от танцевальной физкультминутки.

В рамках работы клуба «Весёлые каникулы» ребята посмотрели художественные фильмы по книгам-юбилярам 2016 года: «Кому на Руси жить хорошо», «Белый Бим Чёрное ухо» и документальных фильмов «Выбор» и «Патриоты» из серии «Антология антитеррора.

Ежедневно, на занятиях кружка «Очень умелые ручки», ребята мастерили из природного и бросового материала, цветной бумаги и пластилина: поделки: «Цветы», «Тюльпан», карандашницу «Мышка», развивая тем самым творческие способности, фантазию и эстетический вкус.

Самые активные участники были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и призами. У детей остались яркие, незабываемые впечатления о проведённых осенних каникулах в детской библиотеке. В дни осенних каникул много ребят посетило и компьютерную библиотеку, где для них были проведены разнообразные и познавательные мероприятия, викторины и конкурсы.

1 ноября состоялась викторина «Песни из мультфильмов», посвящённая году кино. Ребят познакомили с историей мультипликации. Они узнали, как появились первые мультфильмы, кто их придумывал, отгадывали мультфильмы по фрагментам на экране, песни из мультфильмов, загадки о мультгероях, пели караоке по известным советским мультикам Мальчишки и девчонки не только укрепили свои знания об известных отечественных мультфильмах, но и ещё больше полюбили отечественные мультфильмы.

2 ноября на мероприятии «Осенний листопад загадок», посвящённом осени, пора листопада и дождей, её приметам, чудесам природы этого времени года ребята с удовольствием отгадывали предложенные им загадки об осени, слушали мелодии песен об этом удивительном времени года. В заключение ребят ждала программа осенних мультфильмов и клип - сюрприз «Музыка дождя».

3 ноября на мероприятии «Осень на дворе» ребятам был представлен видеоролик об осени. Осень - одно из наиболее запоминающихся, зрелищных и отчаянно красивых времен года. Яркие краски осени с опадающими листьями, ложащимися красивым ковром на землю восхитили всех.

5 ноября ребята совершили увлекательное путешествие в загадочный мир компьютеров. Из беседы «Искусственный интеллект: Машина и Человек». дети узнали о развитии информационных технологий, познакомились с таким понятием, как «искусственный интеллект» и современным изобретением человечества – роботами. Все мероприятия заканчивались познавательными, интеллектуальными и обучающими играми на компьютере. Самым активным участникам были выданы бесплатные игровые абонементы.

Думаем, что осенние каникулы школьники провели с пользой и очень интересно.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Гриб Н.П., библиотекарь КБ