ЮНЫЙ КРАЕВЕД

«Северный край, за далекими далями
Северный край, что зовется Ямал.
Пусть говорят — это край географии
Только для нас он начало начал».
Корнилов И.

В рамках работы клуба «Юный краевед» 29 октября 2016 года в детской библиотеке прошло мероприятие «Города Ямала», которое посетили дети 2-А класса МАОУ «СОШ №4». Главная задача мероприятия - знакомство с городами ЯНАО, воспитание патриотических чувств и любви к своей Родине. Каждый ребенок должен знать историю и традиции своей малой родины, уважительно относиться к особенностям культуры коренных народов Севера.

Занятие проходило в форме беседы с элементами викторины, которая сопровождалась яркой презентацией, где дети узнали о трудностях освоения ямальской земли, о строительстве северных городов. Основная часть мероприятия была посвящена истории города Губкинского, который в этом году отметил свой 30-летний юбилей. Познакомились с памятниками и достопримечательностями нашего города. Они символизируют основные этапы строительства и роста самого молодого города на Ямале.

Самое интересное началось после окончания познавательной части мероприятия. Разделившись на две команды, ребята играли в подвижные игры коренных народов Севера. В ходе эстафет «Сбор ягод» и «Гонки на оленях» они продемонстрировали свою ловкость и умение быстро бегать, а в игре «Поймай рыбку» - проявили настойчивость и терпение.

Детям понравилось мероприятие, а подвижные игры вызвали у ребят массу положительных эмоций.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ