КТО И ПОЧЕМУ ПОПАДАЕТ В КРАСНУЮ КНИГУ?

Мы живём на планете, где много цветов,
Полей безграничных, зелёных лугов.
Мы живём на планете, где много зверей,
Но что-то забыли все люди на ней.
Они позабыли, что нужно народу,
Беречь и любить всю нашу природу.

С началом учебного года в детской библиотеке продолжил работу кружок всестороннего развития детей «Всезнайка» для детей 6-12 лет. Занятия проходят 2 раза в месяц. Так 8 и 22 октября для учеников 4 класса МАОУ «СОШ №4» провели познавательную беседу «Кто и почему попадает в Красную книгу?».

Ребята посмотрели видеопрезентацию, из которой узнали, что мир природы очень разнообразен, вокруг много видов животных и растений, которые исчезают. Они занесены в «Красную книгу» России. Красная книга - это сигнал SOS, который подают нам растения и животные. Кто же из них больше всего нуждается в защите? Почему их необходимо охранять? На эти и другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

В ходе мероприятия ребята вспомнили правила поведения в лесу. Школьники обсудили причины исчезновения растений и животных. В Красную книгу ЯНАО занесены редкие и исчезающие виды растений и животных региона, подлежащие особой охране и вниманию. Книга иллюстрирована цветными рисунками, фотографиями, картами ареалов обитания видов и особо охраняемых природных территорий округа. На занятии прозвучали стихи известных поэтов о том, что нужно беречь и охранять родную природу.

В целях закрепления полученных знаний, ребята разгадывали занимательные ребусы и загадки о животных и птицах, а также изготовили поделку "Лягушку" методом оригами.

Тертова В.М., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ