СКАЗКА О НЕВОСПИТАННОМ МЫШОНКЕ

23 октября 2016 года, в рамках работы группы интеллектуального развития дошкольников, в центральной библиотеке состоялось занятие «Беседа о правилах этикета. Чтение и обсуждение рассказа Софьи Прокофьевой «Сказка о невоспитанном мышонке».

Занятие началось с яркой, красочной презентации и интересного рассказа о вежливых словах в жизни каждого человека. Малыши познакомились с волшебными словами, которые необходимо каждый день произносить всем воспитанным детям.

Из поучительной сказки Софьи Прокофьевой «Сказка о невоспитанном мышонке» дети узнали о необходимости постоянно говорить в жизни вежливые слова: доброе утро, добрый день, добрый вечер и другие. Сюжет сказки очень простой, но захватывает воображение. Чтение сказки сопровождалось игровыми элементами, где один за другим выходили герои сказки - мышонок, зайцы и белки.

Много веселья и радости принесло ребятам участие в подвижной игре «Покажи героев сказки движениями». Малыши активно изображали, как прыгают зайцы, какой мышонок маленький, какая большая девочка Маша, как белки перепрыгивают с ветки на ветку, как наклоняется под ветром сосна и как машет крыльями лесная птица.

На творческом этапе занятия дети с увлечением лепили из пластилина главного героя сказки - мышонка. Малыши получили море прекрасных, ярких эмоций и заряд хорошего настроения!

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ