УРОК-ПОЗНАНИЕ «ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ»

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Сергей Михалков

Школьники являются частыми гостями нашей библиотеки и хорошо знакомы с книгами, самостоятельно их выбирают.

А знают ли они элементы книг? Чтобы ответить на этот вопрос, 6 октября 2016 года сотрудники центральной библиотеки в актовом зале МБОУ «ООШ№3» для учащихся 3 «А» и 3 «Б» классов провели с использованием видеопрезентации урок-познание «Элементы книги».

Дети познакомились с такими понятиями как: обложка книги, титульный лист, аннотация, предисловие, иллюстрация, послесловие, справочный аппарат книги и её содержание.

Школьники с удовольствием приняли участие в сказочной викторине «Угадай героя сказки». Библиотекари раздали каждому ребенку памятки «Правила обращения с книгой».

Мероприятие носило практический характер, поэтому дети закрепили полученную на уроке информацию наглядно, использовав книги.

Учащимся понравился библиотечно-библиографический урок. Они поблагодарили ведущих за организованное мероприятие, которое им надолго запомнится.

КаримоваА.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ