БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

«Народов много - страна одна» - под таким слоганом в городе Губкинском состоялась Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».
49 человек приняли участие в акции 4 октября 2016 года. Для написания Диктанта в городе была организована площадка - зал делового и интеллектуального общения в здании Детской библиотеки.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

«Я рада приветствовать всех, кто сегодня пришел и принял участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Сегодня акция проходит в каждом субъекте Российской Федерации. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России» - выступила с напутственным словом директор Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система города Губкинского» Паймухина Марина Александровна.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. Каждый участник акции получил памятный сертификат о прохождении диктанта. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика.

Маланина Л.В.,замдиректора
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ